Schuler Auktionen AG - Hl. Alexsander Newski

Dezember 2019 (A155)

Vente passée

727. Hl. Alexsander Newski

Début de la vente: 11 décembre 2019 14h 00min 00s

Russisch, um 1900. Öl auf Kreidegrund über Holz. Im Zentrum neben einem Tisch, auf dem Schwert und Krone liegen, stehender hl. Fürst in rotem, mit Hermelin verbrämtem Mantel. Levkas des Hintergrunds ornamental punziert, die ursprüngliche Vergoldung fehlt. Umrandung graviert und farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 94,5x67 cm.
- Farbe craqueliert, Retouchen. Restaurierter Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich.

Estimation CHF 2'800.00 - 4'500.00

Estimation EUR 2'550.00 - 4'090.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.