DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Anonym, Mitte 19.Jh.

Juni 2020 (A157)

Vergangene Auktion

3101. Anonym, Mitte 19.Jh.

Auktionsstart: Fr, 26. Jun 2020, 09:45

Der Aufbruch einer Reisegruppe nach einer Pause im Gasthof Bären. Öl auf Leinwand. 100x160 cm. - Retuschen und Pigmentdefekte

Phantasielandschaft, aus verschiedenen, dem Maler wohl schon bekannten Ansichten: Der Gasthof aus dem engeren, evtl. auch westlichen Berner-Oberland, die Pferdetransportszene von der Wengernalp und die Gletscherlandschaft aus dem "Plaine Morte" im Obersimmental, oder allenfalls dem oberen, flachen Gebiet des Rhonegletschers.
Provenienz:
Westschweizer Privatbesitz

Zuschlag: CHF 7'500.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 4'760.00 – 7'620.00

Condition Reports auf Anfrage.