Schuler Auktionen AG - Goncharova, Natalija

Juni 2020 (A157)

Vergangene Auktion

3315. Goncharova, Natalija

Auktionsstart: Fr, 26. Jun 2020, 10:50

(Tula 1881–1962 Paris)
"Projet d'illustration pour le poème de Bobrov (Le pacte)". 1913. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts in Tusche monogrammiert. Blattgrösse 24,2x31,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Knitter. In der rechten oberen Ecke mit Einriss von etwa 15 mm. Unterer Rand mit wenig Blattverlust und kleinem Einriss. Verso partiell an Rückkarton montiert.

Provenienz:
-Sammlung des Malers Leonardo Benetov.
-Galerie Art XXI, Genf.
-Schweizer Privatsammlung.
Ausstellung: Galerie Art XXI, Genf, 17. Mai - 27. Juli 2009.
Literatur: Bazetoux Tome 1, Nr. 1467, S. 193-194 u. 405 m. Abb.

Schätzung CHF 7'000.00 – 9'000.00

Schätzung EUR 6'670.00 – 8'570.00

Condition Reports auf Anfrage.