Juni 2020 (A157) - Début de la vente: 26.6.2020, 10:50
–Enchère terminée
3315. Goncharova, Natalija
(Tula 1881–1962 Paris)
"Projet d'illustration pour le poème de Bobrov (Le pacte)". 1913. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts in Tusche monogrammiert. Blattgrösse 24,2x31,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Knitter. In der rechten oberen Ecke mit Einriss von etwa 15 mm. Unterer Rand mit wenig Blattverlust und kleinem Einriss. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Provenienz:
-Sammlung des Malers Leonardo Benetov.
-Galerie Art XXI, Genf.
-Schweizer Privatsammlung.
Ausstellung: Galerie Art XXI, Genf, 17. Mai - 27. Juli 2009.
Literatur: Bazetoux Tome 1, Nr. 1467, S. 193-194 u. 405 m. Abb.
Estimation: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'670 – 8'570
Rapport de condition sur demande
L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.
Veuillez noter que les mouvements des horloges n'ont pas été testés pour la précision de l'heure et qu'il peuvent nécessiter une révision aux frais de l'acheteur. Schuler Auktionen ne garantit pas le fonctionnement futur du mouvement ni l'authenticité de ses composants individuels, étant donné que des réparations et des travaux de restauration ultérieurs peuvent avoir entraîné le remplacement de pièces d'origine.
Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.