Schuler Auktionen AG - Christus Pantokrator mit Silberoklad

September 2020 (A158)

Aktuelle Auktion

731. Christus Pantokrator mit Silberoklad

Auktionsstart: Mi, 16. Sep 2020, 11:15

Russisch, 18./19.Jh. (1) Ikone, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau. Marke des nicht identifizierbaren Beschaumeisters "LO" (kyrill.) 1894". Meistermarke "BK" (kyrill.). Reich gravierter und guillochierter Dekor. Umrandung mit feinen Blätterranken reliefiert. 31x26,5 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen. Einstimmungen. Kleine Schadstelle am unteren Rand (1). Minimale Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).

Marken:
- Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 625 (Bm)
- Bei der Meistermarke "BK" (kyrill.) könnte es sich um diejenige von Vera Stepanovna Krutova handeln, die eine Silberschmiede-Werkstatt in Moskau führte (vgl. A.N. Ivanov, Gold and silversmiths in Russia (1600–1926), Moscow 2002, Volume I, No. 2169, S. 338)

Schätzung CHF 1'600.00 – 3'200.00

Schätzung EUR 1'520.00 – 3'050.00

Condition Reports auf Anfrage.