Schuler Auktionen AG - Christus Pantokrator mit Silberoklad

September 2020 (A158)

Vente passée

731. Christus Pantokrator mit Silberoklad

Début de la vente: 16 septembre 2020 11h 15min 00s

Russisch, 18./19.Jh. (1) Ikone, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau. Marke des nicht identifizierbaren Beschaumeisters "LO" (kyrill.) 1894". Meistermarke "BK" (kyrill.). Reich gravierter und guillochierter Dekor. Umrandung mit feinen Blätterranken reliefiert. 31x26,5 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen. Einstimmungen. Kleine Schadstelle am unteren Rand (1). Minimale Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).

Marken:
- Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 625 (Bm)
- Bei der Meistermarke "BK" (kyrill.) könnte es sich um diejenige von Vera Stepanovna Krutova handeln, die eine Silberschmiede-Werkstatt in Moskau führte (vgl. A.N. Ivanov, Gold and silversmiths in Russia (1600–1926), Moscow 2002, Volume I, No. 2169, S. 338)

Estimation CHF 1'600.00 - 3'200.00

Estimation EUR 1'520.00 - 3'050.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.