Schuler Auktionen AG - Ferguson, Henry

Dezember 2020 (A159)

Aktuelle Auktion

3210. Ferguson, Henry

Auktionsstart: Fr, 11. Dez 2020, 10:15

(Den Haag 1655–1730 Toulouse)
Sarkophag und antike Ruinen in einer Grotte. Öl auf Leinwand. 46x65 cm.
- Geschnitten und doubliert.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Die Figur mit ausgestrecktem Arm geht auf die Radierung "Zwei sitzende Soldaten" von Salvatore Rosa zurück. Ferguson war vor allem für seine dunklen, atmosphärischen Capriccio-Kompositionen klassischer Ruinen bekannt. Vgl. "Capriccio of Classical Ruins", Ham House, London, oder "Three Nymphs by a Pool before a Sarcophagus", Worcester College, University of Oxford.
Wir danken Marina Aarts für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Zuschlag: CHF 5'500.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 7'000.00

Schätzung EUR 4'760.00 – 6'670.00

Condition Reports auf Anfrage.