Schuler Auktionen AG - Vita des Hl. Nikolaus

Dezember 2020 (A159)

Aktuelle Auktion

709. Vita des Hl. Nikolaus

Auktionsstart: Mi, 09. Dez 2020, 11:30

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Wundertäters. 46x36,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen und Retouchen.

Schätzung CHF 1'000.00 – 1'800.00

Schätzung EUR 950.00 – 1'710.00

Condition Reports auf Anfrage.