Schuler Auktionen AG - Vita des Hl. Nikolaus

Dezember 2020 (A159)

Vente passée

709. Vita des Hl. Nikolaus

Début de la vente: 09 décembre 2020 11h 30min 00s

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Wundertäters. 46x36,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen und Retouchen.

Estimation CHF 1'000.00 - 1'800.00

Estimation EUR 950.00 - 1'710.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.