Schuler Auktionen AG - Zierlöffel, Moskau

März 2021 (A160)

Aktuelle Auktion

218. Zierlöffel, Moskau

Auktionsstart: Mi, 24. Mär 2021, 09:20

1908–17. Silber vergoldet und Email. 6. Artelsmarke. Runde Laffe mit langem tlw. gedrehtem Stiel. Laffenrückseite mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor mit entsprechendem Stielende. Moskauer Beschau- und Artelsmarke. L 20,5 cm, ca. 80 g.

Die in den 90er Jahren des 19.Jh. gegründeten Artels fertigten verschiedene Stile der Email cloisonné-Technik an.
Das 6. Artel: Die Objekte sind vollständig mit Email überzogen, die Zellen ausgemalt. Traditionelle Farben: Olivgrün, Blau, Creme.

Zuschlag: CHF 650.00

Schätzung CHF 300.00 – 500.00

Schätzung EUR 290.00 – 480.00

Condition Reports auf Anfrage.