Schuler Auktionen AG - Erweiterte Deesis

September 2021 (A162)

Aktuelle Auktion

713. Erweiterte Deesis

Auktionsstart: Mi, 15. Sep 2021, 11:45

Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem reich verzierten Thron stehen die Erzengel Gabriel und Michael sowie die Apostelfürsten Petrus und Paulus, die von je 3 Heiligen begleitet werden. Links: Hl. Artemios, Märtyrer Blasij und Apostel Johannes. Rechts: Apostel Bartholomäus, Märtyrer Antipas und Hl. Nikolaus. Neben dem dreistufigen Fussschemel knien je 3 Heilige: Klostergründer Antonij und Feodosij (vorne), Hl. Eudokia und Hl. Sergej von Radonesh (links) bzw. Hl. Paraskeva und Mönchsvater Varlaam von Chutyn (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater in Aureole. 43x34,5 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.

Mit Expertise von Dr. Reiner Zerlin, Meerbusch, 27. Mai 1990

Zuschlag: CHF 1'500.00

Schätzung CHF 1'400.00 – 2'800.00

Schätzung EUR 1'330.00 – 2'670.00

Condition Reports auf Anfrage.