DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Süddeutsch, um 1600

März 2022 (A164)

Vergangene Auktion

3105. Süddeutsch, um 1600

Auktionsstart: Fr, 25. Mär 2022, 09:30

Gemälde nach einem Stich von Jan Sadeler von 1584
Anna Selbdritt. Maria reicht dem Christuskind eine Traube und Anna sitzt mit der Bibel auf ihrem Schoss, aufgeschlagen bei Jesaja 9,5, die Stelle, an der die Geburt Christi verheissen wird. Öl auf Holz. 80,5x79 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
Jan Sadeler hat den Stich nach einer Vorlage von Maerten de Vos gestochen.
Wir danken Herrn Dr. Bernd Konrad, Reichenau (Deutschland) und Frau Dr. Michaela Schedl, Tübingen, für die wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Schätzung CHF 10'000.00 – 15'000.00

Schätzung EUR 10'000.00 – 15'000.00

Condition Reports auf Anfrage.