März 2022 (A164) - Début de la vente: 25.3.2022, 09:30

3105. Süddeutsch, um 1600

Gemälde nach einem Stich von Jan Sadeler von 1584
Anna Selbdritt. Maria reicht dem Christuskind eine Traube und Anna sitzt mit der Bibel auf ihrem Schoss, aufgeschlagen bei Jesaja 9,5, die Stelle, an der die Geburt Christi verheissen wird. Öl auf Holz. 80,5x79 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
Jan Sadeler hat den Stich nach einer Vorlage von Maerten de Vos gestochen.
Wir danken Herrn Dr. Bernd Konrad, Reichenau (Deutschland) und Frau Dr. Michaela Schedl, Tübingen, für die wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 10'000 – 15'000

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.