Highlights
Sachgebiete
Sachgebiete
Auktion abgeschlossen
583. Geburt der Maria
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Bildfeld Architekturkulisse mit 4 Arkaden. Im Zentrum Szene der Geburt der Maria, darunter bereitet eine Amme das Bad für die Neugeborene. Links Begegnung von Joachim und Anna an der Goldenen Pforte. Rechts thronender Joachim. In den oberen Zwickeln Joachim (links) bzw. Anna (rechts), beiden wird die Geburt Mariens angekündigt. 2 Randheilige: Hl. Nikephoros (links) bzw. Hl. Simeon. 50x45 cm.
- Unterer Rand beschnitten. Farbe rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung tlw. restauriert.
Schätzung: CHF 900 – 1'600EUR 950 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'400
DetailsAuktion abgeschlossen
637. Prunk-Radschlossbüchse, Teschinke
Teschen, dat. 1684. Oktogonallauf (L 91,4 cm), Kal. 11 mm gezogen, Klappenvisier und geschobenes Messingkorn. Auf der Laufoberseite im Kammerbereich eine Marke "Schwan unter W.S.". Die flache Schlossplatte mit aussenliegendem Rad ist fein mit einer Bärenjagdszene graviert, im Hintergrund eine Stadt. Der Hahn ist figürlich und floral graviert. Abzug mit etwas verbogenem Nadelstecher, gefingerter Abzugbügel aus Eisen. Aufwändigst mit Bein und feinsten Beinspänen eingelegter Vollschaft aus rötlichem Edelholz. Dargestellt ist geometrisches Ranken- und Beschlagwerk, ergänzt von realistisch figürlichen bis grotesken Darstellungen - darunter u.a. ein Doppeladler unter einer (Blüten-) Krone, sowie Adam und Eva. Unter dem Deckel der Kolbenlade ist ein Beinplättchen mit der Jahreszahl "1684" graviert. Ladestock und Spannschlüssel fehlen. Eisenteile mit punktweise einsetzender Korrosion. L 119 cm.
Schätzung: CHF 20'000 – 40'000EUR 21'050 – 42'110
Zuschlag: CHF 24'000
DetailsAuktion abgeschlossen
1052. Buddha Shakyamuni
Tibet, 18./19.Jh. Bronze, feuervergoldet. Der historische Buddha sitzt auf einem doppelten Lotussockel. Sein Gesicht wirkt elegant und ruhig, mit halbgeschlossenen Augen, in einem Moment kurz vor seiner Erleuchtung. Die rechte Hand zeigt das varada-Mudra der Wunschgewährung, die linke hält in seinem Schoss eine Flasche. Boden verschlossen, mit Vajra. H 22 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 4'210 – 5'260
Zuschlag: CHF 30'000
DetailsAuktion abgeschlossen
1065. Libationsgefäss
China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Geschwungene Form, innen tief ausgehöhlt. Wandung reliefiert und durchbrochen gearbeitet mit der Darstellung einer Berglandschaft mit Fluss, Kiefern und Pagode. Im Inneren mit durchbrochen gearbeiteten, knorrigen Zweigen. H 12 cm. Mit Holzsockel und Box. Gewicht ca. 292 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'320 – 8'420
Zuschlag: CHF 22'000
DetailsAuktion abgeschlossen
1085. Jadeberg
China, Qing-Dynastie. Spinatgrüne Jade. Auf der einen Seite eine Berglandschaft, reliefiert mit Pavillons inmitten von Kiefern. Auf der anderen Seite eine rudernde Figur in einem Floss sowie ein Reiher in einem zweiten Boot. H 18, L 28 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 32'000
DetailsAuktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
1215. Votivkopf
Etruskisch, 4./3.Jh. v. Chr. Hellroter Ton. Junge Frau mit rundem Gesicht und ausdrucksstarken Augen. Ihren Mantel hat sie über die kunstvolle Lockenfrisur gezogen. H 27 cm. Auf Plexiglassockel.
- Div. Schadstellen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'000
DetailsAuktion abgeschlossen
2210. IWC Grosse Fliegeruhr, 1940er Jahre
Ref. 431. Edelstahl-Gehäuse Nr. 1033456, 54 mm. Gehäusedeckel bezeichnet und nummeriert "B-Uhr Bauart: IWC Werk Nr. 1014056 Anforderz FL23883". Handaufzugwerk Kal. 52, Werk Nr. 1014056, vergoldet. Schwarzes Zifferblatt. Arabische Zahlen, Eisenbahn-Minuten, Leuchtmarkierungen und Fliegerdreieck bei 12 Uhr. Zentralsekunde. Original-Lederband. Neues Band beigegeben. Funktionstüchtig. Mit Echtheitszertifikat, 07.2015. Auslieferdatum 18. Oktober 1940.
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 10'530 – 21'050
Zuschlag: CHF 11'000
DetailsAuktion abgeschlossen
2227. Piaget "Polo", 1980er Jahre
Ref. 7131 C701. 750 Weissgold-Gehäuse Nr. 363395, 25x23 mm. Quarzwerk. Zifferblatt mit Onyx-Einlagen und versilberten Zeigern. Matt-poliertes, sich nach hinten verjüngendes Band. B 18–25 mm. L 19 cm. 143 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
Zuschlag: CHF 14'000
DetailsAuktion abgeschlossen
2251. Hermès, Handtasche "Birkin 30"
2005. Aus rosafarbenem Straussenleder. Palladinierte Metallbeschläge. Zwei abgerundete Tragegriffe. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Mit Schutzbeutel. 30x24x15 cm.
- Tragespuren, Ecken etwas berieben, Patina.
Schätzung: CHF 7'000 – 14'000EUR 7'370 – 14'740
Zuschlag: CHF 7'000
DetailsAuktion abgeschlossen
2265. Chanel, Tasche "Timeless"
1994–96. Aus dunkelbraunem, gestepptem Lammleder. Lederdurchflochtener Kettenriemen aus goldfarbenem Metall. Drehverschluss mit goldfarbenem CC-Logo. Mit Authentizitätskarte. 34x23x10 cm.
- Tragespuren, Ecken, berieben. Das Innere in gutem Zustand.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'260 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'500
DetailsAuktion abgeschlossen
3057. Varlin (Guggenheim Willy)
(Zürich 1900–1977 Bondo)
Strassenansicht in Paris. 1957. Öl auf Leinwand. 112x44 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 10'530 – 21'050
Zuschlag: CHF 10'000
DetailsAuktion abgeschlossen
3204. Florenz, 1.Hälfte 17.Jh.
Bildnis eines Jungen mit Apfel. Öl auf Leinwand. 54,8x43 cm. Gerahmt.
- Neuerer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 15'790 – 26'320
Zuschlag: CHF 15'000
DetailsAuktion abgeschlossen
3249. Roger Mühl
(Strassburg 1929–2008 Mougins)
"Les cyprès". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso nummeriert DH 196 und betitelt. 80x85 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'320 – 8'420
Zuschlag: CHF 11'000
DetailsAuktion abgeschlossen
3343. Shiro Kuramata, Schirmständer "F.1.86."
(1934 Tokio 1991)
Entwurf 1987 für Idée (Kurosaki Trading Company), Japan. Stahl, verchromt bzw. schwarz lackiert. H 88 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'700
Details