Highlights
524. Gartenwerkzeug mit 4 Klingen
Deutsch, um 1700. Klappmesser eines Gärtners mit 4 Klingen aus Eisen: Hippe, Messer, Säge und Rebmesser (?) mit kleiner Beilklinge. Minimale Reste einer floralen Ziselierung. Eisenschaft. Beingriff fein graviert und geschwärzt. Blattranken bzw. Maskaron (Knaufplatte). L 24 bzw. 42,5 cm (offen).
- Altersspuren. Starke Gebrauchsspuren (Klingen). Kleine Fehlstelle (Schaft).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 2'000
537. 1 Paar Kerzenleuchter
Frankreich, Louis XVI-Stil, 19.Jh. Bronze, (neu) vergoldet. Kannelierter Balusterschaft über Rundfuss. Vasentülle mit einsteckbarem Tropfrand. Reicher Reliefdekor, florale und ornamentale Motive. H 27 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal berieben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 1'500
540. Grosse Ziervase
Frankreich, Empire-Stil, 19.Jh. Bronze, vergoldet, tlw. brüniert. Marmor. Postament über Plinthe, dreiseitig Applikationen. Früchtegirlanden bzw. Sphingen. Über runder Basis Vase mit abnehmbarem Deckel. Henkel in Form von Widderköpfen, auf denen je ein musizierender Putto sitzt. Reich geschmückt mit Applikationen, florale Motive und tanzende Vestalinnen (Wandung). H 62 cm.
- Marmor bestossen, kleine Schad- und Fehlstellen. Bronze minimal berieben, leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 6'000