Highlights
3312. Carlo Scarpa, Vase "A fili, Modell 4567"
(Venedig 1906–1978 Sendai)
Entwurf um 1942 für Venini & C., Murano. Farbloses Glas mit Fadenaufschmelzungen in Orange, Grün und Blau. Leicht irisiert. H 19,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'440 – 6'670
Zuschlag: CHF 4'000
3335. Willy Rizzo, Salon-/ Bartisch "TRG"
(Neapel 1928–2013 Paris)
Entwurf 1970 für Mario Sabot, Manzano Udine. Schwarz lackiertes Holz, schwarzes Kunststofflaminat und gebürstetes Edelstahlblech. Rund, drehbar. D 115,5 cm, H 46,5 cm.
Schätzung: CHF 2'600 – 4'500EUR 2'890 – 5'000
Zuschlag: CHF 3'400
3344. Rudolph Wurlitzer Company, Jukebox Modell 1015 "The Bubbler"
New York, 1946. Seriennummer 1034373. Nussbaumfurniertes Kuppelgehäuse mit verchromten Metallbeschlägen und Acrylglaseinsätzen. 24 Original-Schelllackplatten (78 RPM). Funktionstüchtig, Münzmechanismus wurde entfernt. Umgerüstet auf den Betrieb mit 220V. Instandsetzung im Januar 2024 durch Freddy Gloor, Zürich. 83x63x150 cm.
Schätzung: CHF 8'000 – 14'000EUR 8'890 – 15'560
Zuschlag: CHF 10'000