März 2015 - A136
3400. Aalto, Alvar (1898–1976)
Beistelltisch "70", Entwurf 1933. Konstruktion aus gebogenem Schichtholz. Platte und Ablage schwarz gebeizt. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. D 63 cm. H 56 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 330 – 420
3401. Bücherregal
Um 1960. Teakholz. Untergestell mit zwei Türen und seitlich an zwei Säulen befestigten Tablaren. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 120x44x180 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 330 – 500
3404. Deckenleuchte
Fünf Glaskugeln in unterschiedlicher Höhe. Design aus den 1960er Jahren. Funktionsfähig. Gebrauchsspuren.
3405. Eames, Charles und Ray (1907 - 1978) und (1912 - 1988)
Ein Paar Armlehnstühle DAL, 1950. Original-Ausführung. Etikette von Herman Miller Collection unter dem Sitz. Hersteller Vitra. Fiberglas-Sitzschale, weiss. Oranger Hopsak-Bezug, gepolstert. Gebrauchs- und minime Fleckenspuren. Guter Zustand. 65x60x83 cm. Sitzhöhe ca. 46 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'000 – 1'250
3407. Fornasetti, Piero (1913–1988)
Papierkorb, um 1955. Metallblech bemalt. Montgolfierdekor. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. H 28 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 250 – 330
3408. Fornasetti, Piero (1913–1988)
Papierkorb, um 1955. Metallblech bemalt. Schmetterlingdekor. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. H 28 cm.
3409. Fornasetti, Piero (1913–1988)
Papierkorb, um 1955. Metallblech bemalt. Vogeldekor. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. H 28 cm.
3410. Giudici, Battista und Gino
Liegestuhl Lido, ca. 1930. Hersteller Edition Wohnbedarf. Verzinkte Stahlrohrrahmen. Die blaue Acrylstoffbahn (orange und beige gestreifte Stoffbahn ist ebenfalls dazu gegeben) kann von der Sitz- in die Liegeposition umgehängt werden. Alters- und Gebrauchsspuren. 99x110x54 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 250 – 420
3411. Giudici, Battista und Gino
3414. Hoffmann, Josef (1870–1956)
Satztische, 6er. Entwurf 1900. Hersteller Wittmann, Österreich. Komplett aus Esche, massiv. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 64x48x78 cm und kleinere.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 500 – 670