Juni 2015 - A137
1. Nachttischchen
Neoklassizismus. Buche, Ahorn. Korpus mit Rollverschluss und untenliegender Schublade auf hohen, konischen Beinen. Umseitig mit floralen Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. Aufzufrischen. 52x31x71 cm.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 180 – 200
4. Kanapée
Wien, Biedermeier. Nussbaum. Frontal gerade Sitzfläche über leicht geschweiften Beinen. Geschlossene Seitenlehnen in wenig geschwungene Rückenlehne übergehend. Senfgelber Stickeribezug mit floralem Muster. Fehlstellen. Gebrauchsspuren. 122x62x92 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
5. Kredenz
Barock, 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit gestemmten Füllungen vor 12-schübigem Innenausbau. Bandförmige-, beziehungsweise geometrisierende Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 111x39x91 cm.
6. Scherenstuhl
Um 1900. Hartholz, gefasst. 5-sprossiges Gestell mit ausgeschnittener Rückenlehne. Feine florale-, zoomophe- und figürliche Beineinlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 72x55x99 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
7. Beistelltisch
Art Déco. Mahagoni. Quadratischer Korpus mit markant gerippten Beinen. Vier Auszugstablare, eines pro Seite. Gebrauchsspuren. 54x54x60 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
8. Schreibkommode
England, Later Georgian. Mahagoni. Vierschübiger Rechteckkorpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Oberste Schublade mit Schreibklappe vor reichem Innenausbau. Beschläge ergänzt. Gebrauchsspuren. 80x35x98 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
12. Beistelltischchen
England 20.Jh. Mahagoni. Nierenförmiges Blatt über konischen Beinen. Passendes Tablett mit Umrandung und Griffen. Gebrauchsspuren. 56x33x53 cm.
Estimate: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
Hammer Price: CHF 80