Juni 2015 - A137
4. Kanapée
Wien, Biedermeier. Nussbaum. Frontal gerade Sitzfläche über leicht geschweiften Beinen. Geschlossene Seitenlehnen in wenig geschwungene Rückenlehne übergehend. Senfgelber Stickeribezug mit floralem Muster. Fehlstellen. Gebrauchsspuren. 122x62x92 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 1'000
6. Scherenstuhl
Um 1900. Hartholz, gefasst. 5-sprossiges Gestell mit ausgeschnittener Rückenlehne. Feine florale-, zoomophe- und figürliche Beineinlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 72x55x99 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 500
7. Beistelltisch
Art Déco. Mahagoni. Quadratischer Korpus mit markant gerippten Beinen. Vier Auszugstablare, eines pro Seite. Gebrauchsspuren. 54x54x60 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 300
8. Schreibkommode
England, Later Georgian. Mahagoni. Vierschübiger Rechteckkorpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Oberste Schublade mit Schreibklappe vor reichem Innenausbau. Beschläge ergänzt. Gebrauchsspuren. 80x35x98 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 800 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'100
12. Beistelltischchen
England 20.Jh. Mahagoni. Nierenförmiges Blatt über konischen Beinen. Passendes Tablett mit Umrandung und Griffen. Gebrauchsspuren. 56x33x53 cm.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 80