Juni 2015 - A137
1. Nachttischchen
Neoklassizismus. Buche, Ahorn. Korpus mit Rollverschluss und untenliegender Schublade auf hohen, konischen Beinen. Umseitig mit floralen Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. Aufzufrischen. 52x31x71 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 180 – 200
Adjudication: CHF 260
4. Kanapée
Wien, Biedermeier. Nussbaum. Frontal gerade Sitzfläche über leicht geschweiften Beinen. Geschlossene Seitenlehnen in wenig geschwungene Rückenlehne übergehend. Senfgelber Stickeribezug mit floralem Muster. Fehlstellen. Gebrauchsspuren. 122x62x92 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 1'000
5. Kredenz
Barock, 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit gestemmten Füllungen vor 12-schübigem Innenausbau. Bandförmige-, beziehungsweise geometrisierende Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 111x39x91 cm.
Adjudication: CHF 800
6. Scherenstuhl
Um 1900. Hartholz, gefasst. 5-sprossiges Gestell mit ausgeschnittener Rückenlehne. Feine florale-, zoomophe- und figürliche Beineinlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 72x55x99 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 500
7. Beistelltisch
Art Déco. Mahagoni. Quadratischer Korpus mit markant gerippten Beinen. Vier Auszugstablare, eines pro Seite. Gebrauchsspuren. 54x54x60 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 300
8. Schreibkommode
England, Later Georgian. Mahagoni. Vierschübiger Rechteckkorpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Oberste Schublade mit Schreibklappe vor reichem Innenausbau. Beschläge ergänzt. Gebrauchsspuren. 80x35x98 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
Adjudication: CHF 1'100
12. Beistelltischchen
England 20.Jh. Mahagoni. Nierenförmiges Blatt über konischen Beinen. Passendes Tablett mit Umrandung und Griffen. Gebrauchsspuren. 56x33x53 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
Adjudication: CHF 80
13. Fauteuil
England um 1900. Mahagoni. Trapezförmige Sitzfläche auf gedrechselten Vorder-, respektive kantigen Hinterbeinen. Gerade Rücken- und Armlehne mit Joncgeflecht. Senfgelbe Einlegepolster. Gebrauchsspuren. 52x69x92 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 180