3065. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
An der Dorfstrasse. Sepia-Aquarell über Feder. 24,5x33,5 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen und etwas fleckig.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3066. Polarreisen
"Clipper ship 'Red Jacket' in the ice of Cape Horn...August 1854.". Kolor. Lithographie von C. Parsons nach J. B. Smith. 41,5x60 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
7050. Bibelhandschrift, um 1300
2 Blätter einer französischen Bibelhandschrift, Anf. 14. Jh. Mit farb. Kapitelüberschriften und Fleuronnée-Initialen. Je ca. 16x11 cm. Beide beidseitig gerahmt.
Estimate: CHF 180 - 250EUR 170 – 240
7051. Stundenbücher (gedruckte)
2 Blätter von 2 verschiedenen auf Pergament gedruckten Livres d'heures. (Paris), um 1500/ 1530. 1 Bl. mit 3 Miniaturen (Christophorus, Laurentius und Stephanus), das andere mit historisierten Randbordüren.12x8,5 und 16x10 cm. Beide beidseitig gerahmt.
Estimate: CHF 250 - 350EUR 240 – 330
7052. Stundenbücher
2 Blätter von 2 verschiedenen Livres d'heures-Handschriften, beide Frankreich ca. 1480. Mit goldgehöhten Initialen und Akathusblätter-Randbordüren.12x10,5 und 14x10,5 cm. Beide beidseitig gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
7053. Stundenbücher
2 Blätter von 2 verschiedenen Livres d'heures-Handschriften, beide Nordfrankreich ca. 1480. Mit goldgehöhten Initialen und Akathusblätter-Randbordüren. Beide ca 14x10,5 cm. Beide beidseitig gerahmt.
7054. Stundenbücher
3 Blätter von 3 verschiedenen Livres d'heures- Handschriften, Frankreich um 1450/70 und Niederlande um 1450/70. Mit goldgehöhten Initialen und Akathusblätter-Randbordüren. 10x10, 9,5x7,5 und 11,5x8,5 cm. Alle beidseitig gerahmt.
Estimate: CHF 240 - 300EUR 230 – 290
7055. Stundenbücher
3 Blätter von 3 verschiedenen Livres d'heures-Handschriften, Frankreich um 1420/40. Mit goldgehöhten Initialen und Akathusblätter-Randbordüren. 15x10,5 und 9,5x7,5 cm. Alle beidseitig gerahmt.
7056. Novissima et Acuratissima Totius Americae Descriptio. Kolor. Kupferstichkarte von N. Vissher, um 1670. 43x53,5 cm. Defekt.
7057. Olmütz
Tabula almae dioecesis Olomucensis. Nürnberg: Homanns Erben, 1762. Imp. Fol.- Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Hammer Price: CHF 110
7058. Balmer, Wilhelm
(Basel 1865–1922 Rörswil)
Zwei Portraits aus der Familie Schulthess. Pastell (Elly) und farb. Kreide (Beat H.). 35x28 cm (Oval) u. 37x37 cm (Rund). Beide gerahmt.
7060. Giusti, Guglielmo
(Neapel 1824–1916)
Blick auf die Bucht von Neapel, mit dem Vesuv im Hintergrund. Aquarell. Unten rechts signiert. 24,6x40 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 350 - 450EUR 330 – 430
7061. Giusti, Guglielmo
(Neapel 1824–1916)
Pompeji, Blick gegen das Herculaneum mit dem Vesuv im Hintergrund. Aquarell. Unten rechts signiert. 25,2x40,3 cm. Gerahmt. -Glas fehlt.
Estimate: CHF 200 - 350EUR 190 – 330