1245. Wetzsteingriff
Luristan, 1000–800 v. Chr. Bronze. Griff in Form einer Steinbockprotome mit langen, geschwungenen Hörnern mit Noppendekor. Die gerippte Tülle ist durchbohrt. L 13,4 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'100EUR 860 – 1'050
Hammer Price: CHF 1'900
* 1249. Handspiegel
Römisch, wohl 2./3.Jh. n. Chr. Silber. Rückseitig mit Kreisen graviert, der Rand mit Lochkranz. Griff mit wulstförmigen Verzierungen. L 23,5 cm. - Griff geklebt und mit Bruchstellen. Spiegelrand gedellt.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
* 1250. Handspiegel
Römisch, wohl 3.Jh. n. Chr. Bronze. Rückseitig mit zwei Doppelkreisen graviert. Griff mit Volutenornamenten. L 35 cm. - Grün patiniert.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
* 1251. Handspiegel
Römisch, wohl 3.Jh. n. Chr. Bronze. Rückseitig figürlich graviert. Die geschwungene Montur sowie Griff mit Schnabelkopf-Enden. L 31,5 cm. - Grün patiniert.
* 1252. Figur der Venus
Römisch, 2.–3.Jh. n. Chr. Bronze. Vollguss. Kontrapostisch stehende Venus, das Gewicht auf ihrem rechten Fuss, das linke Bein leicht gebeugt. Ihr Haupt schmückt ein Diadem, ihr Haar ist mittig gescheitelt und am Hinterkopf zu einem Dutt zusammengebunden mit über den Schultern herabfallenden Zöpfe. Die erhobene rechte Hand spielt mit einem Zopf. H 19,8 cm. - Linker Arm gebrochen.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
* 1255. Schale
Römisch, 1.Jh. n. Chr. Mosaikglas. Formgeschmolzen. Schachbrettartiges Muster aus rotbraunen, zitronengelben, grünen und weissen Teilen. H 4,3, D 10,5 cm. - Restauriert. Rand mit Chips.
Estimate: CHF 2'600 - 3'400EUR 2'480 – 3'240
Hammer Price: CHF 3'600
* 1256. Kleine Schale
Römisch, 1.Jh. n. Chr. Sehr dunkle, auberginenfarbene Grundmasse mit weissen Blümchen. Auf Standring. H 4, D 8 cm. - Risse.
* 1257. Alabastron
Griechisch, 4.Jh. v. Chr. Sandkerntechnik. Aus schwarzem, opaken Glas mit polychromen Zierfäden. Federmuster am Corpus, Doppelring am Hals. H 11,7 cm. - Am Rand repariert, Chip.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
* 1258. Alabastron
Östlicher Mittelmeerraum, 1.Jh. v.–1.Jh. n. Chr. Um einen Kern gelegte Bänder. Ganzes Gefäss mit marmoriertem Dekor aus dunkelblauen, hellblauen, grünen und weissen opaken Bändern. Unter der Mündung umlaufende Zierleiste. L 20,8 cm. - Hals und unteres Drittel ergänzt.