* 1276. Flasche
Byzantinisch, 6.–7.Jh. n. Chr. Formgeblasen. Bernsteinfarbenes Glas. Sechsseitiger Corpus. Jedes Feld von Punktreihen eingeramt, abwechselnd mit Rhomben und Blätterdekor verziert. H 12,5 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
Hammer Price: CHF 2'600
* 1278. Kleine Flasche
Iran, 8.–10.Jh. Dunkles, Auberginenfarbenes, schwach durchscheinendes Glas. Schliff. Glockenförmig, leicht eingezogener Boden, Hals achtkantig geschliffen. Körperwandung mit drei Reihen von Ovalschliffen zwischen horizontalen Rillen. H 11,5 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
* 1279. Flasche
Islamisch, 10.Jh. Farbloses, ehemals durchsichtiges Glas. Zylindrischer, nach oben ausladener Hals mit vier Rhomben mit Punkten. Auf dem gedrückten Körper vier Ovale mit Punkten. Fussring. H 13,5 cm. - Reparaturstelle über dem Fussring, Risse.
Estimate: CHF 900 - 1'200EUR 860 – 1'140
* 1280. Flasche
Iran, 9.–10.Jh. Blaugrünes, schwach durchscheinendes Glas. Schliff. Kugelförmig mit Standfläche, Hals fünfkantig geschliffen. Körperwandung mit zwei Reihen von Rundschliffen zwischen horizontalen Rillen. H 14.4 cm. - Zwei Rundschliffe mit je einem Loch.
* 1281. Becher
Islamisch, 7.–9.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, blaugrünes Glas. Schliffdekor. Zwei Reihen mit seichsseitigen Facetten. H 8,3 cm. - Risse.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
* 1282. Flasche
Iran, 10.–12.Jh. Olivefarbenes, schwach durchscheinendes Glas. Schliff. Kugelförmig mit Standfläche, Hals und Lippe fünfkantig geschliffen. Körperwandung mit zwei Reihen von Ovalschliffen zwischen horizontalen Rillen. H 15 cm.
- Repariert, Fehlstellen.
Estimate: CHF 900 - 1'100EUR 860 – 1'050
* 1283. Flasche
Iran, 8.–10.Jh. Bräunliches, weiss und bläulich marmoriertes Glas. Ei-förmiger Corpus mit abgeflachten Seiten. Langer, zylindrischer Hals, nach oben verjüngend. H 16,2 cm. - Risse.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
1284. 1 Paar Schildohrringe
Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Gold. Bügelohhringe in Schildform. H 1,5 cm. - Leicht gedellt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
1285. 1 Paar Ohrringe
Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Gold. Bügelohrringe in Muschelform. H 1,4 cm.
1286. Goldanhänger
Römisch, 3.Jh. n. Chr. Rundes Schild, einseitig dekoriert mit Spiralfäden. 2 g, D 2 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
1287. Goldring mit Gemme aus orangem Karneol
Graeco-persisch, 4.Jh. v. Chr. Moderner Goldring in antikem Stil mit Gemme. Hirsch im Sprung. D 1,8 cm. - Gemme mit Ausbrüchen. Längsachse durchbohrt.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
1288. Goldring mit Skarabäus
Moderner Ring aus 750 Gelbgold in antikem Stil mit Skarabäus aus Schiefer. Skarabäus mit der Kartusche von Ramses II, Neues Reich, 1400 v. Chr. Längsachse durchbohrt. D 1,7 cm.
1289. Halskette
Ägypten, ptolemäisch-Römerzeit, ca. 1.Jh. v.–1.Jh. n. Chr. Kette aus polychromen Band- und Mosaikglasperlen. Fädelung modern. L 54 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710