1045. Sitzender Buddha
Thailand, 17.–18.Jh. Späte Ayutthaya-Zeit. Bronze, vergoldet. Auf Lotossockel meditierender Buddha in Dhyana mudra. Mit hoher Flammen-Ushnisha. Schadstellen. H 78 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
Hammer Price: CHF 1'900
1048. Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet
China, Qing-Dynastie. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in den Berghängen verfolgt. Unten links bezeichnet Jiao Bingzhen. Zwei rote Siegel. Risse. Hinterlegt. 79,5x36. Hinter Glas gerahmt. 99x52 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
1049. 1 Paar Fächerbilder
China. Farbe auf Seide, auf Karton aufgezogen. Landschaft. Mit Sammlersiegeln. L 25 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 10'000
1052. Elfenbeinskulptur der Avalokiteshvara
China, Qing-Dynastie. Elfenbein. Fein geschnitzte Skulptur der "Tausendarmigen Guanyin" im Lotositz auf doppeltem Lotosthron. Die Haupthände bilden Mudras, die restlichen Hände tragen verschiedene Attribute, wie z. B. eine Lotosblüte oder das Rad der Lehre. Die Rückwand ist vorne mit zwei Drachen verziert, die Rückseite, mit apokrypher Qianlong-Marke, ist reliefiert mit Fledermaus- und Wolkendekor. Risse, Bruch- und Fehlstellen. Restauriert. H 21,5 cm. Auf Holzsockel montiert.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
1053. Elfenbeinfigur
China, Qing-Dynastie. Elfenbein. Stehender Gelehrter mit gutmütigem Lächeln in langem Gewand, die Hände vor seinem Körper. Auf dekorativem Holzsockel montiert. Sockel repariert, Leimspuren. H 30,5 cm.
Riss auf Kopf der Figur
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 950 – 1'140
1054. Räuchergefäss
China, wohl Ming-Dynastie. Bronze. In Form des löwenartigen Fabeltiers Luduan. Kugeliger Körper auf vier Füssen, den gehörnten Kopf mit geöffnetem Maul nach oben gerichtet, den Schwanz fächerartig ausgebreitet. Der Kopf lässt sich nach vorne aufklappen. H 23 cm.
1055. Zepter
China, Qing-Dynastie. Email cloisonné. Polychromer Dekor mit buddhistischen Symbolen und Lotosranken auf türkisblauem Fond. Reliefierte, vergoldete Medaillons mit Fledermausdekor, Shou-Schriftzeichen und Swastika-Motiv auf blau emailliertem Hintergrund. Ränder vergoldet. Rückseite verziert mit polychromem Lotosrankendekor und Shou-Zeichen. L 44 cm.
Hammer Price: CHF 4'500
1059. Räuchergefäss
China, wohl Ming-Dynastie. Email cloisonné. Gedrückte Kugelform mit kurzem Hals, seitlich stehende, U-förmige Henkel mit Fabeltieren. Auf drei Makarakopf-Füssen. Polychromer Dekor mit Trauben und Weinlaub auf weissem Fond. Erhaltungsmängel. H 19,5 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'520 – 1'710