5915. 1 Paar kleine Lampen
Tibet. Weissmetall. Kleine Butterlampen mit stilisierten Schriftzeichen und reliefiertem Fuss. H 8 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5918. Malerei
China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Bergige Landschaft mit Pavillon. Gerahmt. Fleckig. 60x37 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5919. Malerei
China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. "Ohrenputz-Szene". Vergilbt. Gerahmt. 35,5x23,5 cm.
5921. China, 20.Jh.
Druck. Zhang Daqian, zugeschrieben. Selbstportrait. Bezeichnet: Yuan. Datiert Juli 1965. Zwei Siegel. 42,5x34. Als Rollbild aufgezogen. 131x46 cm. Korrektur: es ist ein Druck, keine Malerei.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5922. Malerei
China, 20.Jh. Tusche und Gold auf Papier. Dürrer Baum und Bambus. Bezeichnet: Xiting Yang Jin. Vier Siegel. 85,5x38,5. Als Rollbild aufgezogen. 154x52,5 cm. Mit Holzbox.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 170
5924. Lot: 9 Farbholzschnitte
China, 20.Jh. Insgesamt 9 Blätter mit Blumen- oder Vogeldarstellungen von verschiedenen Künstlern wie Ren Bonian und Chen Banding. 32x43 cm.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 190 – 240
5925. Lot: 14 Farbholzschnitte
China, 20.Jh. Insgesamt 14 Blätter mit Blumen-, Insekten- oder Vogeldarstellungen von verschiedenen Künstlern wie Ren Bonian, Qi Baishi sowie vier Drucke nach Yun Shouping. Zwei Blätter aufgezogen. 42,5x32–50x36,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5927. Tianlai Ge jiucang Songren Huace
A Collection of Famous Pictures of the Sung Dynasty: Formerly Preserved by the T'ien Lai Studio' (Tian Lai Ge Jiu Cang Songren Huace), published and printed by The Commercial Press, Limited (Shangwu Yinshuguan). Seidenbrokateinband mit dazugehöriger Box.43x33.5 cm.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 240
5928. Lot: 5 Bücher bzw. Mappen über die Künste Chinas
Chinesische Malerei von Heute. Verlag für fremdsprachige Literatur, Peking. 1955. 24 Blätter in Mappe. / Xiandai Zhongguo Hua. Zeitgenössische chinesische Zeichnungen in traditionellem Stil. 15 Blätter. / Tschichold, Jan: Der frühe chinesische Farbendruck. Holbein-Verlag, Basel. 1951, 2. Auflage. / Chinesische Miniaturen. 12 Blätter in Mappe. / Holzschnitte im Neuen China. Verlag für fremdsprachige Literatur, Peking. 1956.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
5929. Elfenbeinfigur
China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein, bräunlich patiniert. Stehende Guanyin mit Riyu-Zepter in der Linken und Flasche in der Rechten, ein kleiner Junge an ihrer Seite. H 26 cm.
Estimate: CHF 150 - 180EUR 140 – 170