5930. Email cloisonné-Plättchen
China, 20.Jh. Email cloisonné. Rechteckiges Plättchen mit polychromen Päonien auf schwarzem Grund. Auf der Rückseite ist die Entstehung von Email cloisonné in fünf Etappen dargestellt. Fehlstellen. 11,5x8 cm.
Estimate: CHF 160 - 180EUR 150 – 170
5931. Grosse Schale
China, 19.Jh. Email cloisonné. Polychromer Drachendekor. Minime Schadstellen. H 8,5, D 32 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'000EUR 860 – 950
5934. Guanyin-Figur
China, 20.Jh. Bronze. Stehende Guanyin in langem Gewand auf Sockel mit Wolkenmuster. H 27,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5935. 1 Paar Schalen
China, 20.Jh. Silber. Zwei kleine Fussschalen in Lotosblatt-Form. Je mit Teesieb. Gesamtgewicht: 145 g, H 4, D 9 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
5936. Lot: 11 Kleinobjekte
China, 20.Jh. Silber. Bestand: 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer (H 7) sowie 6 kleine Gewürzbehälter (H 4–6) und 3 Löffel (10–19,5 cm). Gesamggewicht: 283 g.
Estimate: CHF 150 - 180EUR 140 – 170
5937. Lot: 8 Kleinobjekte aus Silber
China, 20.Jh. Silber. Bestand: 1 Nadelkissen (H 4, B 7), 6 kleine Töpfchen (H 2–3), 1 Plättchen (D 6,5). Dazu 8 kleine Löffelchen (L 6 cm). Gesamtgewicht: 330 g.
5938. Lot: Kleinobjekte aus Silber
China, 20.Jh. Silber. 1 Flakon aus Glas mit Silbermontur (H 5,3), 1 Schälchen mit Silberbarren (D 8,5), 12 Spiesschen (L 8), 6 Schälchen (D 8,5) sowie 11 Anhänger in Fisch-, Schildkröten, Schiff-, Pagoda- und Abakusform (L 1,7–4 cm). Gesamtgewicht: 345 g.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
5939. Zier-Pipa
China, 2.Hälfte 20.Jh. Jade, Jaspis und Quarzgestein. Chinesische Laute. L 31,5 cm. Mit Holzständer.
5942. Korallen-Brosche
China, um 1900. Korallenoval beschnitzt mit hochreliefiertem Phönix und Blumendekor. In dekorativer 585-Goldfassung mit floralem Dekor. L 4,3 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5943. Kutsche und Kutscher mit 4 Pferden
China, 20.Jh. Jade. Grosse Kutsche mit Kutscher gezogen von vier Pferden. Schad- und Reparaturstellen. H 34 cm. Mit Holzsockel.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290