5976. Porzellanbecken
China, um 1900. Porzellan. Tiefes Becken in Rundform. Polychromer Lotos-/Kranichdekor. Gebrauchsspuren. H 10,5, D 34 cm.
Estimate: CHF 160 - 180EUR 150 – 170
5978. 5 Teller
China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Compagnie des Indes Stil. Passige Form. Set von vier unterglasurblauen Tellern mit Gartenlandschaft. Mehrfach bestossen. D 25. Einzelner Teller mit Unterglasurblauer Gartenlandschaft mit Goldbemalung. Berieben, bestossen. D 22 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5979. 10 Teller
China, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil. Rundform. Set aus fünf Tellern mit Päoniendekor im Spiegel und Bambus-/Blumendekor in der Fahne sowie Set aus fünf Tellern mit Päonien im Spiegel und Schmetterling- und Floraldekor in der Fahne. Berieben, tlw. bestossen. D 26,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
5981. Fo-Hund
China, 20.Jh. Porzellan. Gelbe Glasur. Auf Sockel sitzender Fo-Hund, das Maul weit aufgerissen. H 31 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5982. Warmhalte-Platte
China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Achtseitiger Teller mit breitem Rand. Unterglasurblauer Landschaftsdekor im Spiegel, Ornamentbordüre in der Fahne. Linke Seite mit Öffnung, zum einfüllen des heissen Wassers. D 23 cm.
Estimate: CHF 150 - 180EUR 140 – 170
5984. Teller
China, um 1900. Porzellan. Rundform. Drei polychrome Landschaftsdarstellungen in fruchtförmigen Kartuschen auf rotem Grund mit Goldbemalung. Berieben. D 26 cm.
Estimate: CHF 120 - 150EUR 110 – 140
5987. Platte
China, um 1900. Steinzeug. Celadonglasur. Rundform. Geritzter Blumen- und Rankenwerkdekor. D 32,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 260EUR 190 – 250