3115. Macchiavelli, Niccolò
The works of the famous Nicholas Machiavel, citizen and secretary of Florence. Written originally in Italian, and from thence newly and faithfully translated into English. London: Starkey, Harper and Amery, 1680. Fol. (16) Bl., 528 S. Kalbsldr. Bd. d. Z. (Rücken und Vorsatzblätter erneuert) mit goldgepr. RTit. - Gut erhalten.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3116. Brant, Sebastian
Von dem anfang vnd Wesen der hailigen Statt Jerusalem Vnd zu(o) welchen zeyten die selb dem ausserwoelten volck Gottes jngegeben wider entzogen vnd nachmals aber zu(o)gestelt worden ist... Durch Se=bastianum Brant beder Rechten Doctor. Eemals in lateinischer histori vergriffen. Strassburg : J. Knobloch, 1518 Fol. [6], XCVIII Bl. Mod. Pgt. Bd. - Tadellos in Erhaltung (rest.).
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'140 – 1'430
Hammer Price: CHF 4'000
3117. Olaus Magnus (i.e. Olof Mansson Stor)
Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali, da Olao Magno Gotho Arcivescovo di Upsala nel Regno di Suezia e Gozia, descritta in XXII Libri. Nuovamente tradotta in lingua Toscana. Venedig: Giunti, 1565. Fol. (25), 286 Bl., Holzschnittillustr., Karte von Skandinavien Bl. C6v, Verlegersignet der Giunti Bl. 286v. Pgt. Bd. d. Z. mit hs. RTit. In mod. Kartonkassette. - Sehr gut erhalten.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
3118. Gruner, Gottlieb Sigmund
Die Eisgebirge des Schweizerlandes / beschrieben von Gottlieb Siegmund Gruner; Fürsprech vor den Zweyhunderten des Freystaates Bern. Zweyter Theil. Bern: A. Wagner, 1760. 8° . IX S., (1) Bl., 224 S. , 6 gef. Tafn. (1 Karte). Kalbsldr. Bd. d. Z. (beschabt) - Gut erhalten, nur gering fleckig und mit Lesespuren.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
3119. Leuthold, Hans Felix
Souvenir de Zürich et ses environs. (Zürich: H. F. Leuthold, um 1830). Qu. 12°. Mit 15 kolor. Aquatintatafeln. Lwd. Bd. mit goldgepr. Tit.(beschabt). - Minimal gebräunt, doch sehr gut.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3120. Lory, Gabriel (père et fils)
Voyage pittoresque de Genève à Milan par Le Simplon. (Basel : Birmann u. Huber, 1819). Fol., (33) Bl., 4, 7, 3, 3 S., 35 Tafn. Grün. HMaroq. Bd. d. Z. mit goldgepr. RTit. (ber., best.). - Die Textseiten stockfleckig, die Tafeln in perfekter Erhaltung, ganz sauber und in schönem, zeitgenössischem Kolorit.
Estimate: CHF 8'000 - 15'000EUR 7'620 – 14'290
Hammer Price: CHF 8'000
3121. Neujahrsblätter
Neujahrsblätter der GesellschafT der Constafleren im Zeüg=Hauss zu Zürich. Zürich: Ges.der Constafflern, 1689–1798. Qu. Fol. Mit 110 Taf. in Kpfst. Pp. Bd. d. Z. (ber.).
Estimate: CHF 500 - 900EUR 480 – 860
3122. Scheuchzer, Johann Jakob
Johann Jacob Scheuchzers... Natur-Geschichte des Schweitzerlandes : Samt seinen Reisen über die Schweitzerische Gebürge. - Aufs neue herausgegeben, und mit einigen Anmerkungen versehen von Joh. Georg Sulzern. Zürich: Gessner, 1746. 2 Bde. 4°. Bd. 1: 486 S., (1) Bl., 18 (von 19) Tafn. (z. T. gef.). Bd. 2: (4) Bl., 381 S, (1)Bl. 44 S., 13 (statt 12) Tafn. (tls. gef.) HLdr. Bd. d. Z. mit goldgepr. Rtit. - Im Illustrationsteil verbunden: Taf. 5a Das neue Gasthaus zu Pfeffers eingebunden im Bd. 2. - Durchgehend gering stockfleckig, die Tafeln sauber und sehr gut erhalten, die Graubünden-Karte im schönen Kolorit d. Z. Insgesamt ein sehr schönes Exemplar des Klassikers der Alpenreisen.
3123. Schodeler, Faksimile
Die eidgenössische Chronik des Wernher Schodeler um 1510 bis 1535. Luzern: Faksimile Verlag, 1980–1983. 3 Bde. (2 Bde Faksimile von Ms. 2 im Stadtarchiv Bremgarten, Kommentarbd. hg. von W. Benz). Fol. Nr. 166 von 980/ 1060 Ex. Bde. 1 u 2. Mit 200 und 334 Bl., Bd. 3: 410 S. OLdr. Bde mit Bildprägung. Mit Metall- Schl. u. Beschl. In Schubern.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
3124. Steiner, Johann Caspar
Kurtz deutliche Grund-Zeichnung Dess Alt-Teutschen Spartier-Lands Das ist Schweitzerland Blösslich entworffen und beschrieben Von Joh. Caspar Steinern Burgern von Zürich. Rottweil: Joh. Jac. Schnell, 1680. 12°. 288 S. Pgt. Bd. d. Z.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
3125. Stumpf, Johannes
Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten Landen vnd Völckern Chronick wirdiger thaaten beschreybung. Hierin wirt auch die gelegenheit der gantzen Europe Jtem ein kurtzuergriffne Chronica Germaniae…oder Franckrychs fürgestellt. Zürich: Chr. Froschauer, 1548 (Tbl.: „ Getruckt Zürych in der Eydgnossenschaft bey Christoffel Froschouer“, mit Verlegersignet in Holzschn.). Fol. 2 Tle. in 1 Bd. (5), 332, (10) Bl. (Reg., 1 Bl. leer); 1–187, 189–467 Bl. (leeres Bl.188 fehlt), (9) Bl. (Reg.). 2 (von 5) doppelblattgr. Karten (Holzschn.) ausserhalb der Pagination (Tl. 1 n. d. S. 258 Blumer Nr. 39; Tl. 2 n. d. S. 414, Blumer Nr. 42), 1. T. Bl. 222 lose beigelegt. Pgt. Bd. d. Z. - Tbl. mit Randdefekten (hinterl.), einige wenige Bll. mit unbedeutenden Einrissen, letzte ca. 20 Bll. wasserfleckig am Rand, doch im Ganzen ein schönes, breitrandiges, recht gut erhaltenes Exemplar.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
Hammer Price: CHF 5'500
3126. Zürich
Raths-Memoriale Oder Beschreibung der beÿ Oberkeitlichen Solenitaeten, Wahlen- und Übrigen Handlungen gebraucht werdenden Formalitaeten. Zürich (1713). 8°. Hs auf Papier, 285 S., (1) Bl.(leer), 4 Bl.( Reg.), (2) Bl. (leer). Kalbsldr. Bd. d. Z. (ber.).
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
3127. Burlaeus, Guarlterus
VJta Philosophorum et Poetaru: cum auctoritatibus et sententiis aureis eorunde annexis. Strassburg: J. Knobloch, 1516., (8), 52 Bl. Brosch. (19. Jh.?; defekt). - Gebräunt, Tbl. und die ersten Seiten mit Randdefekten.
Beigelegt: Zweites Exemplar. Pp. Bd. (18.Jh.; defekt). - Fleckig. - Provenienz: Augustiner Chorherren in Prag, Karlshof hs. EL auf dem Tbl. "Ex libris canoniae Carloviensis New Pragae C.R.E.".
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3128. Erasmus, Desiderius
ANTIBARBARORVM D. ERASMI ROTERO= dami, liber unus, quem iuuenis quidem adhuc lusit, caeterum diu desyderatum, demum repertum non iu||uenis recognouit, et uelut postliminio studiosis reatituit. Strassburg: J. Knobloch, 1522. 8°. (80) Bll. Pgt. Bd. (Makulatur ma. Hs.) mit goldgepr. RTit. - Sauber in Erhaltung.
3129. Geiler von Kaysersberg, Johannes
Das buch Granatapfel. im la=tin genant Malogranatus ... mit sampt gaystlicher bedeütung des aussgangs der künder Jsrael von Egypto...Meeres tails gepredigt durch...Johanne Gayler von Kaysersperg etc. Strassburg: J. Knobloch, 1511. 2°. (163) Bl. Mit 6 Holzschn. Blindgepr. Schweinsldr. Bd. d. Z. auf Holzdeck. Mit 2 Schl.(def.). Rücken mit goldgepr. RTit. erneuert. - Breitrandiges, sehr gut erhaltenes Exemplar.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Hammer Price: CHF 6'500