7630. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Rotes Marmorgehäuse mit Messingverzierungen an Front und Seiten. Vasenförmiger Aufbau in rotem Marmor mit Messing verziert. Verglastes Fronttürchen in Messingring gefasst. Porzellanzifferblatt mit Blumenmalerei und arabischen Ziffern für Stunden und Viertelstunden. Ankerwerk Nr. 2137 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 43x21 cm.
Estimate: CHF 350 - 550EUR 330 – 520
7631. Kaminuhr Chenevier Bellville
Frankreich, 19.Jh. Grau-beiges Steingehäuse mit Zinkgussverzierungen an den Seiten. Auf der Uhr steht ein Jüngling mit Stock. Verglastes Ziffertürchen mit Messingfassung auf massiver Frontbefestigung. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Blumenmalerei. Signatur "Chenevier Bellville". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 50x31 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
7632. Kaminuhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onixgehäuse mit grauen Marmoreinsätzen an der Front. Die Frontseite ist mit vergoldeten Messingappliken und zwei vergoldeten Messingsäulen verziert. Verglastes, in Messingring gefasstes Ziffertürchen. Vergoldeter Messingzifferring mit römischen Zahlen. Sichtbare Brocothemmung. Brocotankerwerk Nr. 1832 mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 48x38 cm.
Estimate: CHF 550 - 850EUR 520 – 810
7633. Tischuhr
Frankreich, 19.Jh. Massives Bronzegehäuse mit gesägter Fussverzierung. Seitliche Schmiedearbeiten mit zwei Zierringen. Verglastes, in Bronzering gefasstes Fronttürchen. Bronzezifferblatt mit aufgesetzten Emailkartuschen und römischen Ziffern. Signatur auf Email "Oupin à Marseille. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder fehlt. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel und Glocke fehlt. Zu revidieren. 30x22 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7634. Tischuhr
Meister nicht bekannt. 19.Jh. Massives, gelb bemaltes, allseitig verziertes Zinkgussgehäuse. Weiss bemaltes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen. Ankerwerk mit kleinem Hinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 44x33 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
7635. Stutzuhr
Wohl Schweiz, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit verglaster Fronttüre in Holzrahmen. Seitlich des Zifferblattes sind zwei weisse Porzellansäulen mit feinen, goldfarbenen Verzierungen befestigt. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen in gepresstem Messingring gefasst. Beschädigung bei Fünfuhr. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 35x26 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
7636. Kleine Laternenuhr
England 20.Jh. Messinggehäuse mit ziseliertem Frontblech. Glockenstuhl in Messingverzierungen gekleidet. Messingzifferring mit römischen Zahlen. Unruhewerk. Gehfähig. 28x10 cm.
Estimate: CHF 250 - 500EUR 240 – 480
7637. Tischuhr E. Gübelin Lucerne
Schweiz, 20.Jh. Pollierter Metallfuss auf vier Füssen. Metallrahmen mit verglastem Zifferblatt auf zwei gegossenen Fischen montiert. Metallisiertes Zifferblatt mit Fischmotiven und arabischen Ziffern. Unruhewerk. Zu revidieren. 29x32 cm.
Katalogkorrektur:
Nur 2 Füsse vorhanden
7642. Reisewecker
Frankreich, um 1900. Blechgehäuse mit verzierter Front und Traggriff. Weisses Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Sekundenanzeige bei 12 Uhr und Weckzeitanzeige bei 6 Uhr. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Zu revidieren. 15x13 cm.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
7643. Capucine
Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen auf dem Gehäusedeckel. Glocke mit Traggriff. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Das Zifferblatt ist in eine verzierte Messingfassung eingelassen. Beschädigungen bei 6 und 8 Uhr. Breguetzeiger. Unruhewerk mit repetierendem Stundenschlag und Halbstundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 26x11,5 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'520 – 2'100
7644. Reisewecker
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes, allseitig verglastes Messinggehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und nicht mehr vollständig lesbarer Signatur " ???? Zürich". Weckzeitanzeige bei 6 Uhr. Unruhewerk. Zu revidieren. 11x8 cm.