3830. Tischuhr Elliot
England, 2.Hälfte 20.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster Fronttüre und bronzenem Traggriff. Werkstüre mit gestanztem Messingblech und rot hinterlegtem Stofftuch. An den Ecken verziertes Messingzifferblatt mit Rankengravur und Signatur "Elliot" im Zentrum.
Weisser Blechzifferring mit römischen Stunden und arabischen Minutenzahlen. Unruhewerk mit Dreiviertelstunden Westminsterschlag auf Tonfedern. Gehfähig. 31x22 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
3832. Kleine Tischuhr Ernst Felsins, Mariage.
Deutschland, 19.Jh. Fuss und Krone aus rotem Marmor mit Bronzeappliken. Verglastes- in ziselierten Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Blumenmalerei. Signatur "Ernst Felsins". Quarzwerk. 21x10 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
3833. Atmos Jaeger-LeCoultre Luigi Colani Nr. 522701
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes, an der Front abgerundetes Messinggehäuse. Quadratische Zifferanzeige mit schwarzen Indizes und Signatur "Jaeger LeCoultre". Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Zu revidieren. 25x20 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 3'500EUR 2'860 – 3'330
3834. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.202864
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, runder Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 22,5x18 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3835. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.614729
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, runder Zifferring mit römischer Stundenanzeige. Signierte Fronttüre mit kleiner Beschädigung. Breguet Zeiger. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Zu revidieren. 22,5x20 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3836. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.694637
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, runder Zifferring mit römischer Stundenanzeige. Signierte Fronttüre. Breguet Zeiger. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Zu revidieren. 23x20 cm.
* 3837. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.685633
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, rechteckiger Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Signierte Fronttüre. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 22,5x20 cm.
3838. Atmos Jaeger-LeCoultre Luigi Colani Nr. 433146
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes, an der Front abgerundetes Messinggehäuse. Quadratische Zifferanzeige mit schwarzen Indizes und Signatur "Jaeger LeCoultre". Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 25x20 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 4'500EUR 3'810 – 4'290
Hammer Price: CHF 6'000
3839. Kleine Turmuhr
Wohl Schweiz, um 1650. Offenes-, rechteckiges Eisengehäuse. Zifferring mit römischen Stundenziffern für die Stunden und die Viertelstunden auf einem inneren Ring. Auf dem zweiten Ring sind zusätzlich die Minuten in arabischen Zahlen aufgemalt. Im Zentrum ist eine Landschaft mit Haus und Laubbäumen und an den Ecken Rosen zu sehen. Medaillon im Oberteil der Zifferfront. Starke Altersspuren. Waag-Unruhewerk. Stundenschlagwerk mit Schlossscheibe. Gehfähig, musealer Zustand. 58x44 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'810 – 6'670
3840. Säulenbarometer, Wetterstation
Wohl England, 19.Jh. Geschnitztes Holzgehäuse mit Drechselarbeiten an den Seiten. In Messingring gefasste-, verglaste Anzeigesicht. Beschreibung der Wettersituation des aktuellen- und des vergangenen Tages. Am unteren Gehäuseteil ist ein Thermometer mit Celsius und Fahrenheitangabe angebracht. 135x45 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
3841. Standuhr
Wohl Österreich, 18.Jh. Blaurot bemaltes Holzgehäuse mit rundem Pendelsichtfenster. Gesägter Aufsatz mit verglaster Ziffertüre. Zifferblatt mit Blumenmalerei und gemaltem Bild von Maria und Joseph mit Kind. Zifferring mit römischen Zahlen und Sonnenmotiv im Zentrum. Eisenuhr mit Ankerwerk und langem Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Wohl ergänzte,geschmiedete Eisengewichte an Kettenzug. Gehfähig. 229x44 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
7600. Eisenuhr Mariage
Wohl Schweiz, 18.Jh. Offenes Eisengehäuse mit Glockenstuhl. Ergänzter, zinnfarbener Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Kettenzug mit Eisengewichten. Gehfähig. Zifferring Durchmesser 24 cm.
Estimate: CHF 650 - 850EUR 620 – 810
7601. Standuhr mit Comtoiseuhr
Frankreich, um 1850. Mit Blumendekor bemaltes Fichtenholzgehäuse. Verglaste Front- und Ziffertüre. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Lamamy à Isoudun". Ankerwerk mit Prunk-Vorderpendel. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 228x49 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
7602. Einzeiger Coq Comtoiseuhr
Frankreich, um 1780. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Coq Aufsatz aus Bronze. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Joseph Dètraz de Jouvernuisinaz". Spindelwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Birnenpendel. Zu revidieren. 37x22 cm