3316. Schoevaerdts, Mathys
(1665 Brüssel 1694)
Umkreis
Marketenderzug in einer baumbestandenen Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. 45x60,5 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
3318. Juncker, Justus
(Mainz 1703–1767
Frankfurt a.M.)
Magd in der Küche. Öl auf Holz. Verso zwei alte Siegel GN(?). 48x66,5 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'380 – 3'330
3319. Schütz, Franz
(Frankfurt a.M. 1751–1781 Genf)
Gegenstücke: Städtchen am Fluss. Öl auf Holz, verso altes Etikett. 15,5x18,8 cm
Estimate: CHF 3'500 - 5'500EUR 3'330 – 5'240
3321. Italien, um 1800
Allegorie des Sommers. Öl auf Leinwand. 107x109 cm. Das Gemälde befindet sich in oberem Bildfeld eines Trumeau-Spiegel. 170x129,5 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
3322. Zick, Johann Rasso Januarius
(München 1730–1797
Ehrenbreitstein)
Umkreis
Trauernder Amor. Öl auf Holz. Auf der Plinthe der Vase bezeichnet: Je pleurs la mort de ma vie. 23,2x17,1 cm.
- Oben in der Mitte kleines Loch sowie Kratzer. Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
3323. Anonym, 18.Jh.
Der Heilige Johannes von Nepomuk. Öl auf Leinwand. 45x31,5 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3324. Bosboom, Johannes
(1817 Den Haag 1891)
Kircheninneres. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert. 19x15 cm.
- Kratzer.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
3325. Pernhart, Markus
(Obermieger 1824–1871 Klagenfurt)
"Alte Mühle im Neuschnee". 1848. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso Stempel "W. Coller & Gin Wien". 63x61 cm.
- Stark kraqueliert, Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
Hammer Price: CHF 8'500
3326. Stademann, Adolf
(1824 München 1895)
Winterlandschaft im Abendlicht. Öl auf Karton über Hartfaserplatte. Unten links signiert. 31x47 cm.
- Retuschen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3327. Moras, Walter
(Berlin 1856–1925 Harzburg)
Verschneiter Buchenwald. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 80,5x121 cm.
Hammer Price: CHF 5'500
3328. Süddeutsch, Mitte 19.Jh.
Familienidyll. Öl auf Leinwand. 71x58,5 cm.
- Schmutzig, unregelmässiger Firnis.
3329. Suchodolski, January
(Grodno 1797–1875 Siedlce)
Im Salon des Senators Francisek Sibiecki. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ev. später datiert 1861. Verso Widmung des Künstlers an den Dargestellten. 61,5x77 cm.
- Reparaturstelle Mitte links.
Estimate: CHF 6'000 - 10'000EUR 5'710 – 9'520
Hammer Price: CHF 8'500