7200. Anonym, um 1700
Europa mit Stier und Putten in den Albanerbergen. Öl auf Leinwand aufgezogen auf Holz. 47x68 cm.
- Die Szene mit der Europa unten links stammt aus einem anderen Gemälde und wurde später eingesetzt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
7201. Anonym, 18.Jh.
Weite Landschaft mit Weiler und Staffage. Öl auf Leinwand. 89x118 cm.
- ohne Rahmen.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
7202. Anonym, Ende 18.Jh.
Gottfried von Bouillon betet bei der Belagerung Jerusalem 1099 für den Erfolg der Christlichen Waffen. 1787 (?). Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich bezeichnet und datiert. Verso altes Etikett handschriftlich bezeichnet: "H. Wrenck Esq". 100x126 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
7203. Anonym, Ende 18.Jh.
Portrait einer Dame. Öl auf Leinwand. 81,6x65,2 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
7204. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Vesusvausbruch. Öl auf Holz. 31x39,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
7205. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Jäger und zwei Hunde im Wald. 1860. Öl auf Holz. Unten rechts unleserlich signiert und datiert: O. ... 60. 24x19 cm.
7206. Anonym, 19.Jh.
In der Art des holländischen 17.Jhs.
Blumenstilleben mit Rosen, Narzissen und Tulpen. Öl auf Leinwand. 79x59 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Hammer Price: CHF 660
7207. Anonym, 19.Jh.
Kühe auf der Weide. Öl auf Papier über Leinwand. 33x40,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Hammer Price: CHF 350
7208. Anonym, 19.Jh.
Portrait eines Mannes im Stile des 17. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand. 74,5x57,5 cm.
Hammer Price: CHF 660
7209. Anonym, 19.Jh.
Schwein vor dem Stall. Öl auf Leinwand. 22x27 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
7210. Anonym, um 1900
Heuernte bei aufkommendem Gewitter. Öl auf Holz. Unten rechts Reste einer Signatur. 18,7x35 cm.
7211. Brispot, Henri
(Beauvais 1846–1928 Paris)
Hochzeitsgesellschaft. Ölstudie auf Holz. Unten rechts signiert. 26,6x33,5 cm.
7212. Brouwer, Adriaen
(Oudenarde 1605/06–1638 Antwerpen)
Nachfolger
In der Schenke. Öl auf Holz. 25x21,5 cm.
Hammer Price: CHF 350
7213. Conca, Sebastiano
(Gaeta 1680–1764 Neapel)
Werkstatt
Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand. 65,3x16,5 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
7214. Deshayes, Eugène
(Paris 1828–1890)
Landschaft mit Kühen an der Tränke. Öl auf Holz. Unten links signiert. Verso Stempel "R de la Tour d’Auvergne 37 / Hostellet / à Paris." 21,5x31 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860