3330. Molnár, József
(Zsámbék 1821–1899 Budapest)
Mutter mit Kind über eine Schleuse gehend. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf altem Etikett betitelt "Zsilip (Schleuse) ... Festette (gemalt von) Molnár Jószef". 64,5x95,5 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 860 – 1'240
Hammer Price: CHF 5'000
3331. Piotrowski, Antoni
(Nietulisko Duze 1853–1924 Warschau)
Begegnung vor dem Bauernhof. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 41,5x62 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'380 – 3'330
3333. Weissenbruch, Johan Hendrik
(1824 Den Haag 1880)
Strandansicht mit Fischerbooten. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Verso Stempel der Galerie "Kunstzalen Unger & van Mens / Rotterdam". 19x23,5 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
3334. Morgenstern, Carl
(1811 Frankfurt a.M. 1893)
Oberitalienische Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert 185(?). 29x43,5 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
Hammer Price: CHF 3'800
3335. Zatzka, Hans
(1859 Wien 1945)
Faun mit Nymphen beim Angeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso bezeichnet: Jede Art Vervielfältigung vorbehalten / H. Zatzka. 79,4x58,4 cm.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
Hammer Price: CHF 12'000
3336. Beyle, Pierre Marie
(Lyon 1837–1902
Chennevières-sur-Marne).
Bei Verlassen des Maskenballs. 1871. Öl auf Leinwand. Unten rechts gewidmet, signiert und datiert: à J. Durieux/son ami Beyle 1871. 41x32,5 cm.
- Unten in der Mitte Leinwandreparatur.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
3337. Italien, 2.Hälfte 19.Jh.
Portrait einer jungen Frau im Profil. Öl auf Papier, aufgezogen auf Holz.36x28 cm.
- Das ursprüngliche Werk auf Papier wurde auf eine grössere Holzplatte aufgezogen und dananch an den Rändern übermalt.
- In sehr dekorativem, restaurierungsbedürftigem, achteckigem Rahmen.
Estimate: CHF 1'500 - 2'200EUR 1'430 – 2'100
3338. Chintreuil, Antoine
(Pont-de-Vaux 1816–1873
Septeuil)
Flusslandschaft mit Weiler bei Sonnenuntergang. Unten rechts signiert. Öl auf Holz. 35x72 cm.
- Parkettiert, Schwundrisse.
3339. Diaz de la Pena, Narcisse Virgile
(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.19x24,2 cm.
3340. Péraire, Paul Emmanuel
(Bordeaux 1829–1893 Paris)
Freiluftmaler am Ufer eines Flusses. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33,5x61,3 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'520 – 2'100
3341. Vignon, Victor Alfred Paul
(Villers-Cottereis 1847–1909 Meulan)
Landschaft. Öl auf Holz. Unten links signiert. 20x26,2 cm.
- Platte eingelegt, Übermalungen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3342. Baixeras Verdaguer, Dionisio
(1862 Barcelona 1943)
Schafherde und Hirten auf der Wanderschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 225x116 cm.
- Zwei Bestossungen, Kratzer.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
3344. Eisenschitz, Willy
(Wien 1889–1974 Paris)
Junge Eltern. 1915. Öl auf Karton. Unten links signiert, datiert und bezeichnet Montgaron. 101x58,6 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860