31. 2 Koppchen mit Untertellern, Zürich
Um 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaues Z (teilweise mit Punkten), Ritzmarken. H (Koppchen) 5 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
33. Untertasse, Zürich
Um 1770. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage. Bezeichnet: Blaues Z mit drei Punkten, Ritzmarke 2. D 13 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
34. Teeservice-Teile, Zürich
Um 1770. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bestand: 2 Tassen mit Untertassen, 1 Teekanne. Bezeichnet: Blaues Z (teilweise mit Punkten), Ritzmarken. H (Teekanne) 11 cm.
- Risse, kleine Bestossungen und Reparaturen, teilweise berieben.
35. Grosse Platte, Niderviller
Um 1780. Porzellan, im Spiegel farbig gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, auf der Fahne Insekten. Bezeichnet: Blaues N. D 42,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
37. Platte, Wien
1791. Porzellan, im Spiegel Landschaftsdekor mit Architektur und Fiurenstaffage in Purpur-camaieu, auf der Fahne Bänderfries, Goldrand. Bezeichnet: Blauer Bindenschild, Malermarke, Jahresstempel 91. D 34 cm.
38. 2 Teller, KPM Berlin
Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Vogeldekor, auf der Fahne Banddekor. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke, 24,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
39. Gläserkühler, KPM Berlin
Um 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke. H 14 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
40. Schokoladenkanne, Meissen
Um 1800. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Holzgriff. Bezeichnet: Schwertermarke mit Stern (Marcolini). H 17 cm.
- Deckel alt repariert.
41. Koppchen mit Unterteller, Meissen
Um 1740. Porzellan, unterglasurblaue Malerei mit Chinesen in Landschaft. Bezeichnet: Schwertermarke mit Malermarke, Pressnummer "67" auf Koppchen. H (Koppchen) 3,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
43. Tasse mit Untertasse, Meissen
Um 1750. Hausmalerei in der Art von Mayer-Pressnitz. Porzellan, reliefierter Prunus-Dekor, auf der Untertasse rastende Figur mit Krug, im Fond der Tasse Blumen in polychromer Malerei, Goldspitzenbordüren. Beide Teile bezeichnet: Schwertermarke, Tasse mit Pressnummer. H (Tasse): 4,8 cm.