3719. Wandkonsole
Barock, Deutschland, 18.Jh. Holz gefasst. Barocke Ziermotive, reich geschnitztes Gestell. Grau-weiss-braune Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 89x129x61 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
Hammer Price: CHF 5'000
3721. Schrank
Flachbarock, 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit hohem Sockelgeschoss und markentem, gekehltem Kranz. Runde- bzw. rechteckige Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren, aufzufrischen. 200x65x200 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
3722. Kommode mit Aufsatz
Barock, Mitte 18.Jh. Innerschweiz. Nussbaum und Nussbaumwurzel sowie diverse Fruchthölzer. Vierschübige Kommode mit leicht geschweifter Front. Gedrückte, ebonieiserte Kugelfüsse. Darüber passend gestalteter, zurückgesetzter tabernakelartiger Aufsatz mit zentraler Türe, umgeben von Schubladen. Die Fronten und die scharz eingefasste Rückwand eingelegt mit Jagdhunden, Bär, Löwe und Hirsch. Gebrauchsspuren. Kommode 141x71x87 cm, Aufsatz 125x35x101 cm.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
3723. Schrank
Barockstil. Nussbaum. Dreitüriger Korpus. Reich geschwungener Kranz. Vertikale Halbgliederung auf gedrückten Kugelfüssen. Gebrauchsspuren, Ergänzungen. 186x64x239 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
3724. Kommode
Barock, wohl Bern, 18.Jh. Nussbaum. Dreischübiger, in der Front leicht gebauchter Korpus, über ausgeschnittenem Sockel. Gebrauchsspuren. 94x59x78 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
3725. Soldtruhe
Barock, 18.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Aufklappbarer Deckel mit zentralem Schloss und dreiseitiger Verriegelung. Gebrauchsspuren. 79x46x44 cm.
Estimate: CHF 1'250 - 1'500EUR 1'190 – 1'430
3726. Kommode
Barock, Schweiz, 18.Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger, frontal leicht gebauchter Korpus über ausgesägten Füssen. Feines Kontrastband. Gebrauchsspuren. 89x53x75 cm.
3727. Kommode mit Aufsatz
Barock, um 1730/40, Beromünster. Nussbaum, Maser und Fruchthölzer. Doppelt geschwungene Front mit vier Schüben. Gedrückte Kugelfüsse, gerundete Ecken, Bandelwerkrahmen. Darüber passend gestalteter Aufsatz mit vier Schubladen auf bemalten Claw-and-Ball-Füssen. Darauf später, auf Holzbrett montierter Schrein mit Torbogenarchitektur mit vergoldetem Aufsatz und Seitenteilen. Aussparung mit Reliefdastellung der Mutter Gottes von Einsiedeln aus gepresstem und versilbertem Messingblech. Gebrauchsspuren, eine kurze Leiste bei Balustrade zu ersetzen. Beschläge teils ersetzt. 148x73x170 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3728. Trois Corps
Barock, 18.Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger, zweifach geschwungener Kommodenteil auf Quetschfüssen. Schräggestellte Schreibklappe vor mehrschübigem Innenausbau mit mittigem Nieschenfach. Zehnschübiger Aufsatz mit zentraler Türe und flachem Abschluss. Geometrisierende Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren, kleinere Furnierschäden. 119x62x163 cm.
3729. Schrank
Barock 18. Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Dreiseitig mit Füllungen gearbeitet. Markanter, gekehlter Kranz. Gebrauchsspuren. 193x61x200 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'430 – 1'710