3745. Schreibsekretär
Transition, 18.Jh. Verscheidene Fruchthölzer. Einschübiger, dreiseitig bewegter Korpus über geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibklappe vor fünfschübigem Innenausbau mit drei Geheimfächern. Reich mit floralem- und geomtriesierendem Muster eingelegt. Lose Furnierstellen, aufzufrischen. 98x65x105 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
3746. Zylinderbüro
Transition, 18.Jh. Nuss-, Kirschbaum, Ahorn. Vierschübiger, umseitig gearbeitet und bewegter Korpus über leicht geschweiften Beinen. Halbrunde Lade mit ausziehbarer Schreibfläche und mehrschübigem Innenausbau. Würfelmarquetterie und florale Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 96x53x112 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
3749. Schreibpult
Louis XVI-Stil. Nussbaum. Siebenschübiger Rechteckkorpus mit roter Schreibeinlage und Messinggalerie und Messingapplikationen. Gebrauchsspuren. 123x71x81 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
3750. Schrank
Louis XVI, Frankreich, Ende 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit gerundeten Eckpartien und Giebelabschluss mit gekehltem, profilierten Kranzgesims. Bewegte Türfüllungen. Gebrauchsspuren. 200x70x191 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
3752. Ameublement
Louis XVI-Stil. Kirschbaum. Sofa mit 6 Stühlen. Gerundete Sitzfläche über sieben konischen Beinen. Rückenlehne geschwungen mit Armpolstern. Stühle mit Meaillonrückenlehne. Senfgelber Veloursbezug mit Rosettenmuster. Gebrauchsspuren. Sofa: 155x70x97 cm. Stühle: 55x60x92 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3753. Schrank
Louis XVI, um 1800. Kirschbaum, Esche. Zweitüriger und zweischübiger Korpus mit schräggestellten Eckpartien und Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. Schlossmechanismus defekt. 160x49x184 cm.
3755. Schrank
Louis XVI. Alpenländisch, um 1800. Nadelholz. Zweiteilig und zweitürig. Geschwungener Kranz mit geschrägten Ecken. Gebrauchsspuren. 168x49x177 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
3757. Tisch
Biedermeier. Nussbaum. Rundes Blatt mit breiter Zarge über drei geschweiften Beinen mit eingezogenem Fussbrett. Gebrauchsspuren. D 101, H 80 cm.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 480 – 860
3758. Serie von 8 Stühlen
Louis Philippe. Nussbaum. Trapezförmige Sitzfläche über leicht geschweiften Beinen. Ausgesägtes Lehnenbrett. Rötlicher Stoffbezug mit gelbem, floralem Dekor. Gebrauchsspuren. 46x43x90 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140