3763. 4 Stühle
Biedermeier. Nussbaum. Frontal gerade Sitzfläche mit Ochsenkopfrückenlehne und ausgesägtem Harfenbrett. Geschweifte Beine. Blaues Lederpolster. Gebrauchsspuren. 46x51x88 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
3766. Salontisch
Louis Philippe. Ahorn, Nussbaum und Pflaumenholz. Brienz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte. Platte mit Schachbretteinlage, Sternmotiv und geometrischem Kontrastband intarsiert. Gebrauchsspuren. D 80, H 75 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3767. 10 Stühle
Biedermeier. Buche. Geflochtene Sitzfläche vor versproster Rückenlehne. Zwei Stühle unterschiedlich. Gebrauchsspuren. 41x44x86 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3768. Recamière
Empire-Stil. Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh. Messing. Gestell reich durchbrochen mit Akanthusrankenwerk und Rosetten. Gepolsterte Auflage. Gebrauchsspuren. 73x215x82 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3769. Kommode mit Aufsatz
Biedermeier, Wien, 19.Jh. Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit ebonisierten Halbsäulen über die unteren drei Schubladen. Zweitüriger und einschübiger Aufsatz mit ebonisierten Halbsäulen. Mehrschübiger Innenausbau um zentrales Nischenfach mit Säulen. Aufzufrischen. 93x51x145 cm.
3772. Fauteuil
Empirestil. Mahagoni. Frontal gerade Sitzfläche über geschweiften Beinen. Gerundete Rücken- und Armlehnen in Messing-Widderköpfen endend. Messingapplikationen. Roter Stoffbezug mit goldenem Dekor. Gebrauchsspuren. 59x54x80 cm.
3773. 1 Paar Sessel
Art Déco. Mahagoni. Frontal gerade Sitzfläche vor hoher Rückenlehne. Breite, geschwungene Armlehnen mit untenliegendem Gegenbogen. Beiger Veloursbezug. Gebrauchsspuren. 88x93x78 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3774. Bettsofa
Art Déco. Mahagoni. Rechteckige Sitzfläche umgeben von markantem Gestell. Links zwei frontal gerundete Tablare, rechs hoher, frontal aufklappbarer Korpus vor tiefer Rückwand mit Niesche. Ausklappbares Metallbettgestell. Beiger Veloursbezug. Gebrauchsspuren. 282x122x85 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900