3015. Landolt, Salomon
(Zürich 1741–1818 Andelfingen)
Gegenstücke. Pferde an der Tränke, vor einem kleinen Schloss mit Treppengiebel. / Pferde auf der Weide bei einem Dorf mit Klosteranlage. Gouachen, 1802. Jeweils verso signiert und datiert. Je ca 18,5x23. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
3016. Linck, Jean-Antoine
(1766 Genf 1843)
Pompaples, La Sarraz: "Moulin de la Sara ou de Pompaple dit le Millieu du Monde". Aquarell. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 29x44,6 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "Wappenschild mit Schrägbalken". - Stellenweise leicht berieben und mit kleinsten, retuschierten Papierdefekten.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3017. Schmid, David Alois
(1791 Schwyz 1861)
Bauernhaus im Kanton Unterwalden. Aquarell. Unten rechts signiert. 19,1x28,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3019. Triner, Franz Xaver
(Arth 1767–1824 Bürglen)
Gegenstücke. "Vue du Lac de Lowerz vérs le Mont Rigi, et Spizenbühl, Cant de Schwiz" / "Vue du Lac de Lowerz et L'isle de Schwanau, au Cant. de Schwiz". Tuschfeder und -pinsel, weiss gehöht, auf blauem Papier. Jeweils verso signiert. Je ca. 31,5x44,5 cm. Gerahmt. - Beide Bll. mit braun gouachiertem Rand. Beide Bll. minimal fleckig, und im breiten Rand wasserrandig. Das 2. Bl. etwas gebräunt.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 4'000
3020. Zollinger, Heinrich
(Pfäffikon 1821–1891 Zürich)
"Vue de Wald Canton de Zurich". Kol. Tonlithographie. Hrsg. v. J. Hofer, um 1870. 47,7x63,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'140 – 1'430
3024. Näf, Hermann
(Schwellbrunn 1892–1964 Dicken)
Alpaufzug, 1955. Tempera und Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 30,5x37,5 cm. Gerahmt.
Hammer Price: CHF 4'000
3025. Kalligraphische Schreibvorlage
Graubünden(?), um 1760
"Ich wandte mich und sahe wie es unter der Sonne zugehet, dass zum Lauffen nicht hilfft schnell seyn, zum Streit hilfft nicht starck seyn ...". (Prediger Salomo, Kapitel 9, Vers 11–17). Tuschfeder, Goldbronze und grünes Blattwerk auf Pergament. 37x56 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
3200. Anonym, um 1700
Blick auf Burgdorf. Öl auf Leinwand. 60x80 cm. -Doubliert und mit Retuschen
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
3201. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
Berglandschaft mit Wildbach, 1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x74,5 cm. -Stellenweise mit Pigmentdefekten.
Estimate: CHF 1'500 - 2'200EUR 1'430 – 2'100
3202. Calame, Alexandre
(Vevey 1810–1864 Menton)
"Pins", 1842. Öl auf Papier über Karton. 53x44,5 cm. - Einige (v.a. im Randbereich) Retuschen.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620