5100. Schmuckdose
London, 1927. Silber. Ovale Form auf Volutenfüsschen und mit beledertem Boden. Blanke Wandung mit Blattbordüre. Innen Samtfutter. Gemarkt, Feingehalt 925. L 10 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
5102. Dose
Frankreich, 19.Jh. Schildpatt in Silberfassung, vergoldet. Abgeschrägte Rechteckform, Deckelinnenseite mit Spiegel. Gemarkt. L 8,2 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5103. Dose
Um 1900. Email/Kupfer vergoldet. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig transluszide, apricot-farbene Emailauflagen über guillochiertem Grund. L 8,2 cm.
5105. Zigarettendose
20.Jh. Silber. Rechteckige Form mit scharniertem Deckel, allseitig guillochiert. Feingehalt 925. L 10 cm/ 160 g.
Estimate: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
5106. Tierfigur
Um 1900. Metallguss, versilbert. Jagdhund auf Marmorplatte. L 14 cm.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
5107. Flachmann
Italien, 20.Jh. Silber. Gerundete, leicht gebogene Rechteckform mit vertikalem Rippendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 8 cm/ ca. 123 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5108. Lot: 2 Pillendosen
Paris, 20.Jh. Silber, vergoldet. Meistermarke Leuchards Geffroy. Blanke Rundform mit Stülp- bzw. scharniertem Deckel. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 5 cm/ ca. 111 g.
5109. Dose
Holland, um 1900. Silber. Herzform mit scharniertem Deckel und konvexer Wandung. Allseitig reliefiert mit figürlichen Szenen, begleitet von Blattranken. Gemarkt, Feingehalt. 833. 9x11,5 cm/ 177 g.
Estimate: CHF 80 - 120EUR 80 – 110
Hammer Price: CHF 80
5110. 1 Paar Streuer
Wohl Nürnberg, 19.Jh. Silber. Bäuerin und Bauer auf rundem Fuss, mit Tragkorb am Rücken als Streugefäss. Stadtmarke, Meistermarke verschlagen. H 8 cm/ ca. 120 g.
- Fuss Fehlstelle, gedellt.
5111. Lot: 2 Schälchen
20.Jh. Silber. Muschelförmige Schalen mit Putto. Feingehalt 800. L 10,5 cm/ ca. 141 g.
5113. Lot: Dose und Flakon
Silber. Dose: Amsterdam, 1807 (Repunzierungsmarke), gerundete Rechteckform mit blanker Wandung, inwendig gravierte Inschrift. L 13 cm/ ca. 247 g. Flakon: Birmingham, 1910, flache, gerundete Rechteckform mit Schraubdeckel. L 5,5 cm/ ca. 37 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 190 – 240