5145. Lot: 7 Korbschälchen
Deutschland, Schweden, Italien um 1900. Silber. Ovale Formen mit ornamental durchbrochener Wandung, tlw. reliefiert mit Puttidekor. Gemarkt, Feingehalt ca. 800. L 9,5–12,5 cm/ 413 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5146. Lot: 4 Streuer
London, 1888, 1895, Birmingham, 1918 und Chester, 1899. Silber. Balusterformen, 3 davon über rundem Fuss. Gemarkt, Feingehalt 925. H 9–12 cm/ ca. 198 g.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 190 – 240
5147. Dose
Italien, um 1900. Silber. Abgerundete Rechteckform auf Volutenfüssen. Vertikale Faltenzüge, ornamental graviert auf punziertem Grund. Gemarkt, Feingehalt 800. 15x11x6,5 cm/ ca. 390 g.
Estimate: CHF 130 - 160EUR 120 – 150
5148. Zierhorn
Sheffield, um 1900. Versilbert. Balusterförmiger Schaft mit Ringhalter, darin Horn mit versilberter Montierung. H 49 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5150. Lot: 2 Paar Streuer
London, 1880, Chester, 1922. Silber. Balusterformen über rundem Fuss. Gemarkt, Feingehalt 925. H 9–10 cm/ ca. 137 g.
5151. 1 Paar Salièren
London, 1867. Silber. Meistermarke Edward Charles Brown. Rundform auf 3 Bocksbeinchen mit reliefiertem Floraldekor. Gemarkt, Feingehalt 925. D 5,5 cm/ ca. 115 g.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
5152. Korbschale
um 1900. Versilbert. Ovale Form. Wandung und Spiegel mit reliefiertem Kartuschen-, und Floraldekor. 31x25 cm.
5153. Lot: 3 Salièren und 1 Senftöpfchen
Deutschand, Italien, um 1900. Silber/Glas. Blaue, runde Glaseinlagen in Silbermontierung. Alle mit ornamentalem Durchbruchdekor. D 4,5-7 cm. Gemarkt, Feingehalt 800.
- Senftöpfchen: Scharnier zu rep. u. Glas min. bestossen.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 240
Hammer Price: CHF 150
5154. Lot: 3 Henkelkaraffen
20.Jh. Versilbert/Glas. Konischer Glaskorpus mit Schliffdekor in versilberter Montierung, tlw. mit graviertem, bzw. reliefiertem Dekor, H 27/30/31 cm.
Estimate: CHF 250 - 350EUR 240 – 330
5155. Schale
Italien, um 1900. Weite Rundform mit Volutenbordüre. Gravierter Akanthusblattdekor auf punziertem Grund. Feingehalt 800. D 29 cm/ ca. 440 g.
5156. Henkelkörbchen
Pforzheim, um 1900. Silber. Meistermarke Lutz & Weiss. Geschweifte Rundform mit Bogenhenkel über eingezogenem Fuss. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 15 cm/ ca. 76 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Hammer Price: CHF 130
5157. Quaich
Edinburgh, 1922. Silber. Meistermarke Hamilton & Inches. Degustierschale für Whisky. Runde, glattwandige Fussschale mit 2 Griffen. D 8,7 cm/ ca. 140 g.
5158. Lot: 2 Tastevin
Kleiner Tastevin: Frankreich, 1819–1838, Silber 950, Meistermarke JC, Rundschale mit Schlangengriff, D 7 cm. Grosser Tastevin, Silber 925, Rundschale mit durchbrochenem Griff, D 11 cm. Beigegeben: Kleines Fussschälchen, Silber. Zus. ca. 181 g.
5159. Lot: 2 Streuer
Birmingham, 1930/34. Silber. Marke William Hutton & Sons Ltd. und W.N Ltd. Balusterformen über Rundfuss, Streukopf mit Zapfen-, bzw. Scheibenknauf. Gemarkt, Feingehalt 925. H 16/17,5 cm/ ca. 237 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290