330. Platte
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 37 cm/ ca. 860 g.
Estimate: CHF 350 - 550EUR 330 – 520
332. Fussschale
Um 1900. Silber. Rundform mit fassoniertem Rand über eingezogenem Fuss. 2 Rocaillenhenkeln, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Feingehalt 800. D 16 cm/ ca. 162 g.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
333. Anbietschale
Englisch, um 1900. Versilbert, innen mit Restvergoldung. 3-teilige Schale in Form von scharnierten Muschelhälften, welche ausgeklappt werden können und eingehängt sind in 3-beinigem Ständer. H 28 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
334. Platte
Deutschland, 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Spitzbart. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Verkäufermarke, Feingehalt 800. D 31 cm/ 710 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
336. Deckelpokal
Schwäbisch Gmünd, um 1903. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Wilhelm Binder. Balusterförmiger Fuss, Kuppa mit gravierter Widmung: Zum 25. Hochzeitstag Mr & Mme Paul Le Coultre (der Uhrenfirma Le Coultre & Cie). Ornamentaler- und floraler Reliefdekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 35 cm. In originalem Etui.
- Fuss beschwert.
338. Platte
Deutschland, 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Spitzbart. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Verkäufermarke, Feingehalt 800. D 34 cm/ ca. 830 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
339. Tablett
Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber. Marke M.H. Wilkens & Söhne. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Hersteller-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. D 30 cm/ ca. 480 g.
Estimate: CHF 300 - 360EUR 290 – 340
342. Lot: 2 Schalen
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Meistermarke, Feingehalt 900. D 21 cm/ zus. ca. 570 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
343. Fischplatte
Deutschland, 20.Jh. Silber. Meistermarke M. Ovale Form mit fassoniertem Rand und Lorbeerblattbordüre. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 56x29 cm/ ca. 1560 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
344. Tee-/Kaffeeservice
Bremen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Marke Koch & Bergfeld. Rundform, C-Henkel, leicht gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Wandung und Deckel teilweise godroniert, an der Schulter stilisierte Blattbordüre. Bestand: Tee-, Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Halbond/Krone, Hersteller-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. H (KK) 20 cm/ ca. 2000 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, am Griff kl. Fehlstellen.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'900 – 2'380