831. Täbris
NW-Iran, um 1910. Auf terrakottafarbenem Grund liegt ein dominantes Flammen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von grossen weissen Eckzwickeln, die mit blauen Arabesken belegt sind. Das gesamte Innenfeld ist flächendeckend mit blauen Arabesken, Blattranken und Blüten geschmückt. 2 helle Nebenbordüren umfassen die breite nachtblaue, mit Palmetten und Wellenranken verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 140x200 cm (ft. 4.6x6.6).
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
832. Täbris
NW-Iran, um 1910. Auf terrakottafarbenem Grund liegt ein dominantes Flammen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von grossen weissen Eckzwickeln, die mit blauen Arabesken belegt sind. Das gesamte Innenfeld ist flächendeckend mit blauen Arabesken, Blattranken und Blüten geschmückt. 2 helle Nebenbordüren umfassen die breite nachtblaue, mit Palmetten und Wellenranken verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 140x202 cm (ft. 4.6x6.7).
833. Gabbeh
S-Iran, um 1910. Im roten Feld figurieren elegante hakenbesetzte Rhomben in alternierenden Farben, die von Halbrauten begleitet werden. Die farbenfrohe Zickzack-Innenbordüre ist von einer weissen Wellenblattborte gesäumt. Trittfalte, ansonsten sehr gute Erhaltung. 124x275 cm (ft. 4.1x9.1).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Hammer Price: CHF 3'400
834. Kirman
S-Iran, um 1960. Sog. "Garten"-Musterung. Das mehrfarbige Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne geschlungene Rauten geteilt, die mit verschiedensten Blumen und Blüten-Motiven reichlich belegt sind. 2 breite Nebenbordüren säumen die tiefblaue, mit hellblauen Kartuschen, Blütenpalmetten und Ranken-Dekor geschmückte Hauptbordüre. Guter Zustand. 240x340 cm (ft. 7.9x11.2).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
835. Bidjar
W-Iran, um 1910. Im dunklen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives Streu-Dekor, flankiert von einer breiten hellblauen, mit Palmetten und Ranken verzierten Innenbordüre. 2 Rosettenborten umfassen die rote Herati-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 285x385 cm (ft. 9.4x12.7).
* 836. Shirwan
W-Kaukasus, um 1900. Im roten Innenfeld sind in horizontalen Reihen mehrfarbige hakenbesetzte Polygone in unendlichem Rapport angelegt, flankiert von Sternen, Blüten und Tieren. 2 weisse Wellenrankenborten umranden die reziproke Medachylborte und die mit Blüten verzierte Aussenborte. Gebrauchsspuren. 117x177 cm (ft. 3.9x5.8).
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
837. Moderner Kelim
Z-Iran, um 1990. Modernes und elegantes zeitgenössisches Dekor. Vielfältige Felder in alternierenden Farben sind zu einem dekorativen Gesamtwerk zusammengenäht worden.
140x195 cm (ft. 4.6x6.4).
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
838. Bergama
O-Türkei, um 1900. Im roten Mittelfeld liegt ein Rauten-Medaillon mit imposanten Ausläufern auf jeder Seite. Der gesamte Grund ist flächendeckend mit blauen Hakenstangen belegt. 2 Rauten-Borten umfassen die rote, mit Wellenranken und Blüten verzierte Hauptbordüre. Alte reparierte Stellen im Feld, Löcher an den Rändern. 165x213 cm (ft. 5.5x7).
839. Isfahan
Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor. Im Feld ruht ein Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und roten eleganten welligen Eckzwickeln, die mit Arabesken belegt sind. Mehrere Blüten-Nebenbordüren umranden die rote, mit Blütenpalmetten und Wellenblattranken verzierte Hauptbordüre. Reparierte Stelle in der Bordüre, ansonsten guter Zustand. 275x402 cm (ft. 9.1x13.3).
Estimate: CHF 3'000 - 6'000EUR 2'860 – 5'710
Hammer Price: CHF 7'000
840. Shiraz
S-Iran, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figuriert ein grosses rotes Hexagon, flankiert von Streudekor, Sägeblättern, Boteh-Göls und Blüten. Mehrere Nebenbordüren und Borten säumen die dekorative weisse Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 160x255 cm (ft. 5.3x8.4).
841. Hereke-Seide
Z-Türkei, um 1960. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert. Das helle Mittelfeld ist in 3 oktogonale Felder geteilt, in der Mitte mit einem kleinen Medaillon und 2 Ausläufern besetzt. Die Felder sind mit einem filigranen, fein gezeichneten floralen Dekor verziert. Helle breite, mit Blüten und Ranken überzogene Hauptbordüre. In einer Ecke gibt es ein kleines Loch und die Farben sind an der Stelle verblichen. Ansonsten gute Erhaltung, 102x135 cm (ft. 3.4x4.5).
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'710 – 2'670
842. Kayseri Saf-Seide
Z-Türkei, um 1960. Flormaterial Seide. Das pastellfarbene Mittelfeld ist durch blütenbesetzte Borten in 9 alternierende Gebetsnischen (Mihrab) geteilt, die je mit grossen Blüten, Bäumen und Rankenzweigen verziert sind. Palmetten und Ranken schmücken die blaue Bordüre. Gute Erhaltung 98x290 cm (ft. 3.2x9.6).
843. Täbris
NW-Iran, um 1910. Sehr feine Knüpfung. Das gesamte Innenfeld ist durchgehend mit mehrfarbigen Waben belegt, die mit Blumenpalmetten, Blüten und Vasen in unendlichem Rapport verziert sind. Mehrere Nebenbordüren umfassen die breite, ebenfalls mit einer kunstvollen Waben-Musterung verzierten Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 350x440 cm (ft. 11.6x14.5).
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
844. Heriz
NW-Iran, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld sind stark stilisierte Palmetten, Blüten, Blumenzwickel sowie weitere Heriz-Elemente flächendeckend gestreut. Nachtblaue Blütenpalmetten und Sägeblatt-Hauptbordüre mit 2 abgeknickten Wellenraken-Blütenborten. Gebrauchsspuren. 200x277 cm (ft. 6.6x9.2).
845. Täbris
NW-Iran, um 1910. Oben in der Mitte signiert mit "Farshali". Das rosarote Mittelfeld ist flächendeckend mit stark geometrisch gezeichneten Blütenpalmetten, Ranken, Wolkenbändern und Vögeln verziert. 2 hellblaue Borten umgeben die breite helle, mit Blüten und Ranken belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 245x350 cm (ft. 8.1x11.5).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570