846. Täbris
NW-Iran, um 1910. Das weisse Mittelfeld ist mit stark geometrisch gezeichneten grossen Blütenpalmetten, Ranken und Sägeblättern verziert. 2 rote Borten säumen die breite hellblaue, mit Palmetten und Ranken geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 205x305 cm (ft. 6.8x10.1).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
847. Kazak
S-Kaukasus, datiert mit "1312" = 1894. Auf ziegelrotem Grund liegt unter einem blauen Konturband eine Gebetsnische (Mihrab). Eine weisse hakenbesetzte feine Linie bildet ein dominantes Rauten-Medaillon in der Mitte, begleitet von 2 eleganten Kartuschen-Medaillons. Eine gelbe sowie eine weisse Borte umfassen die abgeknickte Wellenranken-Blüten-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 82x128 cm (ft. 2.7x4.2).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
848. Isfahan
Z-Iran, um 1970. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund ziert ein 8-Pass-Stern-Medaillon das Innenfeld, flankiert von Blumenpalmetten, Blütenzweigen und 4 hellen Eckzwickeln. 2 Blütenborten säumen die helle florale, mit Palmetten und Blüten belegte Hauptbordüre. Guter Zustand. 100x157 cm (ft. 3.3x5.2).
849. Kashan-Seide
Z-Iran, um 1900. Dichtes florales Werk unter einer Gebetsnische (Mihrab). Im grünen Hauptfeld thront ein Baum, flankiert von filigran gearbeiteten Blüten, Ranken und Vögeln. Reich gefüllte braune florale Hauptbordüre, umgeben von 2 Blütenborten. Starke Gebrauchsspuren. 208x300 cm (ft. 6.9x9.9).
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 950 – 1'710
850. Heriz
NW-Iran, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein dominantes nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, umgeben von abstrakten geometrischen Elementen. Hellblaue Eckzwickel, gesäumt von einer breiten dunkelblauen Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 150x192 cm (ft. 5x6.3).
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 670 – 1'140
852. Seichur
N-Kaukasus, um 1900. Auf weissem Grund liegen 5 reich bemusterte Seichur-Kreuze, belegt mit Blüten, Blumen und weiteren Seichur-Elementen. Eine weissblaue Seichur Laufender Hund-Aussenbordüre umgibt die rote, mit Blumen verzierte Hauptbordüre. Repariert, fleckig, ansonsten gute Erhaltung. 140x247 cm (ft. 4.6x8.2).
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'710 – 2'670
Hammer Price: CHF 3'400
853. Karaja
NW-Iran, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein dominantes nachtblaues charakteristisches Heriz-Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, umgeben von abstrakten geometrischen Elementen. Braune Eckzwickel, gesäumt von einer breiten dunkelblauen Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 215x335 cm (ft. 7.1x11.1).
854. Gendje
S-Kaukasus, um 1900. Auf klarem roten Grund figuriert in der Mitte ein aufsteigender Blattranken-Baum, flankiert von Hakenrauten, Blüten und weiteren Kazak-Elementen. 2 breite Blüten-Nebenbordüren säumen die weisse, mit Sternen besetzte Hakenrauten-Bordüre in alternierenden Farben. Gebrauchsspuren. 120x186 cm (ft. 4x6.1).
855. Heriz
NW-Iran, um 1910. Das ziegelrote Mittelfeld ist mit mächtigen Palmetten und Blütenranken durchgehend belegt. 2 breite Rosettenborten säumen die mit abgeknickten Ranken und Blütenpalmetten verzierte nachtblaue Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 223x330 cm (ft. 7.4x10.9).
856. Heriz
NW-Iran, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein nachtblaues charakteristisches Heriz-Medaillon, flankiert von imposanten Heriz-Blättern und Ranken sowie hellblauen Eckzwickeln. Reiche, ebenfalls nachtblaue Hauptbordüre mit Herati-Musterung, dazu 2 Wellenrankenborten. Gebrauchsspuren. 230x315 cm (ft. 7.6x10.4).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
857. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1940. Pastellfarbener Teppich. Im hellen Innenfeld liegt ein dominantes olivgrünes Rauten-Medaillon mit 2 Pfeil-Ausläufern, umgeben von Blüten und Ranken. Die 4 Eckzwickel sind mit Bäumen und arabischer Schrift verziert. 2 filigrane beschriftete Innenborten und eine Blüten-Aussenborte umfassen die mit Palmetten und Boteh-Göls belegte rote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 144x187 cm (ft. 4.8x6.2).
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
858. Kashan-Suf Seide
Z-Iran, um 1900. Flormaterial reine Seide, reliefartig geknüpft. Vom filigran gezeichneten Giebel einer Gebetsnische (Mihrab) hängt eine Ampel hinab ins Feld. Dort figuriert eine imposante blumengefüllte Vase, verschiedenste Bäume und Vögel. 4 fein gezeichnete Blütenborten umfassen die mit Vögeln und Tieren reich bemusterte florale Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 106x158 cm (ft. 3.5x5.2).
Estimate: CHF 2'400 - 3'600EUR 2'290 – 3'430
Hammer Price: CHF 7'000
859. Kuba-Shirwan
NO-Kaukasus, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld thronen 3 braune Kartuschen-Medaillons, flankiert von grossen Blütenpalmetten. Mehrere Borten säumen die breite braune, mit Herati-Dekor belegte Bordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 125x170 cm (ft. 4.1x5.6).
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
860. Ghom
Z-Iran, um 1960. Auf weissem Grund figurieren durchgehend Blumenbouquets in diagonalen Reihen, die je mit 2 sich gegenübersitzenden Vögeln geschmückt sind und von hellblauen Ästen flankiert werden. 2 rote Rosetten-Nebenbordüren begleiten die hellblaue Hauptbordüre, die ebenfalls mit Vögeln und Blumenbouquets dicht belegt ist. Sehr gute Erhaltung. 140x205 cm (ft. 4.6x6.8).
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760