5637. Teller
Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braun engobiert. Im Spiegel Darstellung einer Frau am Brunnen in polychromer Engobenmalerei. Inschrift: "Anno 1830". D 29 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5639. Platte
Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarzbraun engobiert, innen Hirschdarstellung in polychromer Engobenmalerei. Inschrift: "A 815". D 35 cm.
- Alte Reparaturspuren.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
5642. Lot: 2 Schokoladenformen
Alpenländisch, 19.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Sitzende Hasen. H 17,5 bzw. 22,5 cm.
Estimate: CHF 240 - 340EUR 230 – 320
5643. Lot: 3 Kaltformen
19.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Bezeichnet: "Trottier, Paris" bzw. "Edouard Chaudet, Fabricant, Vevey". 1 Form unbezeichnet. Diverse Grössen und Ausführungen. H 11–16,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5645. Lot: 3 Fischformen
19.Jh. Kupfer. Diverse Grössen und Ausführungen. L 25–34 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
5646. Lot: 3 Backformen
19.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Rundform. Diverse Grössen und Ausführungen. D 19–26 cm.
5647. Lot: 3 Backformen
19./20.Jh. Kupfer, innen verzinnt. (1) Bezeichnet: "Vohland & Bär". Stilisierte Frauendarstellung. L 23 cm. (2) Unbezeichnet. Hummer. L 26 cm. (3) Unbezeichnet. Memminger Mau. D 18,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5648. Lot: 2 Backformen
19.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Ovalform. Ornamentaldekor. L 31,5 bzw. 33 cm.