5900. Figur der Sridevi
Indien. Bronze. Auf Lotussockel stehende Figur der Sridevi (Lakshmi). Berieben. H 9,4 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5901. Figur des Vishnu
Indien. Bronze. Stehender, vierarmiger Vishnu mit seinen Attributen, Shanka und Wurfscheibe, in den Händen. Gesicht stark berieben. H 9 cm.
5902. Libationsgefäss
Indien. Kupferlegierung. Hinduistisches Wassergefäss in yoni-Form. Altersspuren. L 13,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
5904. Kopf des Vishnu
Indien, 20.Jh. Schwarz-grauer Stein. Hoch bekrönter Kopf des Vishnu. H 35 cm. Auf Sockel montiert.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5906. Elfenbeinschnitzerei als Lampe
Indien, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Sehr fein geschnitzte, durchbrochen gearbeitete Schnitzerei auf vier Füssen. Zylindrischer Korpus mit Blumen-/Vogeldekor, der Abschluss mit zwei vollplastischen Pfauen. Minime Schadstellen. H 39.5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
5907. Lot: 3 Ketten
Indien. Drei Halsketten aus Rudraksha Samen, an Faden aufgezogen. L 41–47 cm.
Estimate: CHF 50 - 75EUR 50 – 70
Hammer Price: CHF 50
5909. Halskette und Armband
Indien. Halskette und Armband aus bunten Glasmosaikperlen und -stäben. L 27, D 7 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'380 – 3'330
5910. Sari
Indien, 20.Jh. Seide mit Brokat. Zwei rechteckige Stoffbahnen in purpur, verziert mit kleinen, goldenen Blütenmedaillons. Die Enden jeweils mit mehreren Ornamentbordüren in Gold, die Seiten mit schmaler Bordüre. Enden gefranst. Gebrauchsspuren. Flickstellen und Risse. 430x107 bzw. 235x119 cm.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
* 5911. Thangka
Tibet. Farbe auf Leinwand. Yi-dam Vajrabhairava. Schutzgottheit Vajrabhairava zusammen mit der weiblichen Entsprechung, Dakini auf Lotosthron vor Flammenaureole stehend. Schadstellen. Blattgrösse 80x51. Brokatumlandung. 122x73 cm.
Estimate: CHF 600 - 700EUR 570 – 670
5913. Thangka
Nepal, 20.Jh. Farbe und Gold auf Leinwand. Im Zentrum dargestellt ist Tara, sitzend auf einem Lotus-Podest. Ihre Linke umfasst eine Lotus-Blume und zeigt die Vitarka-Mudra, ihre Rechte Hand zeigt die Geste der Wunschgewährung. Umgeben ist sie von ihren Emanationen. Knitter. 38x26. Brokatrand. 52,5x37 cm.
Estimate: CHF 200 - 260EUR 190 – 250
5914. Thangka der Avalokiteshvara
Nepal, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Avalokiteshvara in der Erscheinungsform Sahasra-bhuja (Elfköpfige und tausendarmige Avalokiteshvara), umgeben von Buddhas, Bodhisattvas und Apsaras. Knitter und Craquelure tlw. Farbverlust. 91x57. In Seidenrahmen. Risse, Schadstellen. 137x79 cm.