5850. Ghom-Seide
Z-Iran, um 1980. Signiert mit “Ghom Mohamadi“. Flormaterial reine Seide. Auf rosarotem Grund dichtes florales Dekor mit einem eleganten Zitronenmedaillon und 2 Ausläufern, umgeben von filigranen Blütenpalmetten und Blütenzweigen. Fein gezeichnete Blütenborten säumen die weisse, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 105x150 cm (ft. 3.5x5).
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
5851. Shirwan-Konagend
S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Feld liegen 4 rotweisse Ordutsch-Konagend-Oktogone, die von Lebensbäumen, stilisierten Tieren und verschiedensten Shirwan-Elementen flankiert werden. Eine blaurote reziproke Medachylborte säumt die weisse Doppel-Adlerschnabel-Hauptbordüre. Die Aussenborte ist komplett entfernt worden, starke Gebrauchsspuren. 100x195 cm (ft. 3.3x6.4).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5852. Peking
China, um 1910. Im beigen Feld figurieren im Zentrum Felsen, Bäume und ein Hirsch als Glückssymbol. Chinesische Bauwerke und Blüten schmücken die 4 Ecken und werden von einer hellen, mit Zweigen und Blüten belegten Hauptbordüre gesäumt. Gute Erhaltung. 95x150 cm (ft. 3.1x5).
Estimate: CHF 150 - 225EUR 140 – 210
Hammer Price: CHF 150
5853. Kirman
Wohl China, um 1970. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) figuriert eine blumengefüllte Vase, flankiert von Bäumen und dichten Blattranken. Die nachtblaue Hauptbordüre ist ebenfalls mit dichtem floralen Dekor belegt. Gute Erhaltung. 136x220 cm. (ft. 4.5x7.3).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5854. Peking
China, um 1900. Der Teppich besitzt eine zeitgenössische und moderne Musterung. Der dekorative tiefblaue Grund wird von einer hellen Bordüre umrandet. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. 245x288 cm (ft. 8.1x9.5).
Estimate: CHF 1'200 - 1'700EUR 1'140 – 1'620
5855. Kurde
W-Iran, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld figurieren in horizontalen Reihen kleine, mit stilisierten Boteh-Göls belegte Pfeil-Elemente in unendlichem Rapport. 2 weisse Rosettenborten umranden die braune Sägeblattbordüre. Gebrauchsspuren. 110x395 cm (ft. 3.6x13).
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
5856. Beshir
Afghanistan, um 1900. Das Hauptfeld ist in 4 Felder geteilt, in denen je auf weissem Grund eine Gebetsnische (Mihrab), eine imposante Ampel, eine Moschee und Palmen figurieren. Die rote Bordüre ist durchgehend mit Polygonen verziert. Gebrauchsspuren. 76x275 cm (ft. 2.5x9.1).
5857. Jomud-Juwal
S-Turkmenistan, um 1940. Der rote Grund ist mit 4 Reihen vertikal angelegter Jomud-Göls gefüllt, die von einer weissen, mit Polygonen verzierten Bordüre und 2 Borten umrandet sind. Die Schürze ist durchgehend mit Lebensbäumen überzogen. Sehr gute Erhaltung. 75x133 cm (ft. 2.5x4.4).
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
5858. Peking
China, um 1910. 4 zusammengesetzte Blütenquadrate bilden auf nachtblauem Grund das Zentrum des floralen Zitronen-Medaillons. Die helle Bordüre ist mit Mäander-Kartuschen und Blütenzweigen dekorativ geschmückt. Sehr gute Erhaltung. 163x240 cm (ft. 5.4x7.9).
Estimate: CHF 400 - 650EUR 380 – 620
5861. Bakhtiar
S-Iran, um 1910. Im nachtblauen Feld ruht ein dominantes weisses Kartuschen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dekorativen Blüten, Blattranken und 4 rosafarbenen Eckzwickeln. Die blaue Bordüre ist mit grossen Blüten und Blattranken verziert und wird von 2 weissen Blattborten gesäumt. Gute Erhaltung. 155x205 cm (ft. 5.1x6.8).
5862. Ghom
Z-Iran, um 1960. Flormaterial Wolle und Seide. Jagdmotiv. Im nachtblauen Innenfeld figurieren 5 Jäger zu Pferde bei der Jagd, dazwischen liegen gestreute Blütenbouquets, Ranken und Bäume. Die weisse Hauptbordüre ist mit blühenden Bäumen und Tieren verziert. Guter Zustand. 143x220 cm (ft. 4.7x7.3).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
5863. Täbris
Wohl China, um 1980. Dichtes florales Werk. Ein rotes dominantes Medaillon liegt inmitten eines nachtblauen Kreuzes, das mit Jägern zu Pferde, gestreuten Blüten, Ranken, Gazellen und Vögeln dicht gefüllt ist und von 4 roten Eckzwickeln umfasst wird. Die dekorative Hauptbordüre ist mit Palmetten und Ranken grosszügig verziert. Sehr gute Erhaltung. 253x312 cm (ft. 8.3x10.3).
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 950 – 1'710
5864. Täbris
NW-Iran, um 1910. Im roten Innenfeld liegt ein nachtblaues Medaillon mit 4 Ausläufern, umgeben von üppigen fein gezeichneten Blattranken, Blüten und Zweigen. 2 Rosettenborten umranden die nachtblaue, mit filigranen Wellenranken und Zweigen dicht belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 143x183 cm (ft. 4.7x6).