Jewelry

Schmuck hat die Menschen von jeher fasziniert und schon in prähistorischer Zeit schmückten sie Ihre Körper. Dies hat sich bis heute nicht geändert. In den internationalen Museen begeistern filigrane Schmuckobjekte aus der Antike. In den letzten Jahren ist aber auch das Interesse an den vielseitigen Gestaltungsformen des zeitgenössischen Schmucks gewachsen.

Unser Schmuckangebot umfasst Ringe, Broschen und Colliers aus der Zeit des Klassizismus über Biedermeier, Historismus, Jugendstil, Art Déco bis zu zeitgenössischen Schmuckstücken. Unter anderem finden sich auch immer wieder signierte Kreationen namhafter Juwelierhäuser wie Van Cleef & Arpels, Cartier und Boucheron in unseren Auktionen.

Nebst Schätzungen für die Auktion erstelle ich auch Wertgutachten für Versicherungen und Privatpersonen. Für eine persönliche Beratung stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung und freue mich über Ihre Kontaktaufnahme.

Our experts are pleased to give you advice

Past Highlights

Schuler Auktionen AG - Memento mori-Email-Ring
Schuler Auktionen AG - Diamant-Brosche

2000. Loser Diamant

7.745 ct, N-vs2, Brillantschliff. GGTL Diamond Report, No. 20-D-10541, 10.2020.

Estimate: CHF 15'000 - 25'000EUR 14'290 – 23'810

Hammer Price: CHF 34'000

Schuler Auktionen AG - Loser Diamant
Schuler Auktionen AG - Diamant-Collier
Schuler Auktionen AG - Naturperlen-Diamant-Anhänger-Médaillon
Schuler Auktionen AG - Korallen-Perlen-Parure
Schuler Auktionen AG - Diamant-Ring
Schuler Auktionen AG - Topas-Diamant-Brosche
Schuler Auktionen AG - Naturperlen-Diamant-Brosche
Schuler Auktionen AG - Diamant-Doppelclip-Brosche
Schuler Auktionen AG - Art Déco Diamant-Bracelet
Schuler Auktionen AG - Smaragd-Diamant-Ring
Schuler Auktionen AG - Van Cleef & Arpels Korallen-Sautoir
Schuler Auktionen AG - Van Cleef & Arpels Saphir-Brillant-Ring
Schuler Auktionen AG - Saphir-Diamant-Anhänger an Kette
Schuler Auktionen AG - Bulgari Tutti Frutti-Clip-Brosche
Schuler Auktionen AG - Cartier Diamant-Perlen-Dress-Clips
Schuler Auktionen AG - Diamant-Rubin-Ring

Zurück zur Übersicht