DE EN FR

Jewelry

Schmuck hat die Menschen von jeher fasziniert und schon in prähistorischer Zeit schmückten sie Ihre Körper. Dies hat sich bis heute nicht geändert. In den internationalen Museen begeistern filigrane Schmuckobjekte aus der Antike. In den letzten Jahren ist aber auch das Interesse an den vielseitigen Gestaltungsformen des zeitgenössischen Schmucks gewachsen.

Unser Schmuckangebot umfasst Ringe, Broschen und Colliers aus der Zeit des Klassizismus über Biedermeier, Historismus, Jugendstil, Art Déco bis zu zeitgenössischen Schmuckstücken. Unter anderem finden sich auch immer wieder signierte Kreationen namhafter Juwelierhäuser wie Van Cleef & Arpels, Cartier und Boucheron in unseren Auktionen.

Nebst Schätzungen für die Auktion erstelle ich auch Wertgutachten für Versicherungen und Privatpersonen. Für eine persönliche Beratung stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung und freue mich über Ihre Kontaktaufnahme.

Our experts are pleased to help you

Past Highlights

Schuler Auktionen AG - Loser Diamant

Past auction

2000. Loser Diamant

7.745 ct, N-vs2, Brillantschliff. GGTL Diamond Report, No. 20-D-10541, 10.2020.

Hammer Price: CHF 34'000.00

Estimate CHF 15'000.00 - 25'000.00

Estimate EUR 14'290.00 - 23'810.00

Schuler Auktionen AG - Diamant-Ohrhänger

Past auction

2004. Diamant-Ohrhänger

Russland, 19.Jh. Silber/56 Zolotniki. 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 5.40 ct, N/O-si2/P1. L 1,7 cm, 3,3 g.

Hammer Price: CHF 13'000.00

Estimate CHF 8'000.00 - 14'000.00

Estimate EUR 7'270.00 - 12'730.00

Schuler Auktionen AG - Diamant-Ohrstecker

Past auction

2032. Diamant-Ohrstecker

750 Weissgold. Solitaire-Ohrstecker mit 2 Brillanten von ca. 2.70 ct und 2.50 ct L/M-vvs/vs. 4,5 g.

Hammer Price: CHF 26'000.00

Estimate CHF 8'000.00 - 15'000.00

Estimate EUR 7'620.00 - 14'290.00

Zurück zur Übersicht