Bijoux

Schmuck hat die Menschen von jeher fasziniert und schon in prähistorischer Zeit schmückten sie Ihre Körper. Dies hat sich bis heute nicht geändert. In den internationalen Museen begeistern filigrane Schmuckobjekte aus der Antike. In den letzten Jahren ist aber auch das Interesse an den vielseitigen Gestaltungsformen des zeitgenössischen Schmucks gewachsen.

Unser Schmuckangebot umfasst Ringe, Broschen und Colliers aus der Zeit des Klassizismus über Biedermeier, Historismus, Jugendstil, Art Déco bis zu zeitgenössischen Schmuckstücken. Unter anderem finden sich auch immer wieder signierte Kreationen namhafter Juwelierhäuser wie Van Cleef & Arpels, Cartier und Boucheron in unseren Auktionen.

Nebst Schätzungen für die Auktion erstelle ich auch Wertgutachten für Versicherungen und Privatpersonen. Für eine persönliche Beratung stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung und freue mich über Ihre Kontaktaufnahme.

Nos experts vous conseillent volontiers

Highlights passés dans cette section

Schuler Auktionen AG - Diamant-Ohrhänger

2004. Diamant-Ohrhänger

Russland, 19.Jh. Silber/56 Zolotniki. 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 5.40 ct, N/O-si2/P1. L 1,7 cm, 3,3 g.

Adjudication: CHF 13'000.00

Estimation CHF 8'000.00 - 14'000.00

Estimation EUR 7'270.00 - 12'730.00

Zurück zur Übersicht