DE EN FR

Bijoux

Schmuck hat die Menschen von jeher fasziniert und schon in prähistorischer Zeit schmückten sie Ihre Körper. Dies hat sich bis heute nicht geändert. In den internationalen Museen begeistern filigrane Schmuckobjekte aus der Antike. In den letzten Jahren ist aber auch das Interesse an den vielseitigen Gestaltungsformen des zeitgenössischen Schmucks gewachsen.

Unser Schmuckangebot umfasst Ringe, Broschen und Colliers aus der Zeit des Klassizismus über Biedermeier, Historismus, Jugendstil, Art Déco bis zu zeitgenössischen Schmuckstücken. Unter anderem finden sich auch immer wieder signierte Kreationen namhafter Juwelierhäuser wie Van Cleef & Arpels, Cartier und Boucheron in unseren Auktionen.

Nebst Schätzungen für die Auktion erstelle ich auch Wertgutachten für Versicherungen und Privatpersonen. Für eine persönliche Beratung stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung und freue mich über Ihre Kontaktaufnahme.

Nos experts vous conseillent volontiers

Highlights passés dans cette section

Schuler Auktionen AG - Loser Diamant

Vente passée

2000. Loser Diamant

7.745 ct, N-vs2, Brillantschliff. GGTL Diamond Report, No. 20-D-10541, 10.2020.

Adjudication: CHF 34'000.00

Estimation CHF 15'000.00 - 25'000.00

Estimation EUR 14'290.00 - 23'810.00

Schuler Auktionen AG - Diamant-Ohrhänger

Vente passée

2004. Diamant-Ohrhänger

Russland, 19.Jh. Silber/56 Zolotniki. 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 5.40 ct, N/O-si2/P1. L 1,7 cm, 3,3 g.

Adjudication: CHF 13'000.00

Estimation CHF 8'000.00 - 14'000.00

Estimation EUR 7'270.00 - 12'730.00

Schuler Auktionen AG - Diamant-Ohrstecker

Vente passée

2032. Diamant-Ohrstecker

750 Weissgold. Solitaire-Ohrstecker mit 2 Brillanten von ca. 2.70 ct und 2.50 ct L/M-vvs/vs. 4,5 g.

Adjudication: CHF 26'000.00

Estimation CHF 8'000.00 - 15'000.00

Estimation EUR 7'620.00 - 14'290.00

Zurück zur Übersicht