Schmuck

Schmuck hat die Menschen von jeher fasziniert und schon in prähistorischer Zeit schmückten sie Ihre Körper. Dies hat sich bis heute nicht geändert. In den internationalen Museen begeistern filigrane Schmuckobjekte aus der Antike. In den letzten Jahren ist aber auch das Interesse an den vielseitigen Gestaltungsformen des zeitgenössischen Schmucks gewachsen.

Unser Schmuckangebot umfasst Ringe, Broschen und Colliers aus der Zeit des Klassizismus über Biedermeier, Historismus, Jugendstil, Art Déco bis zu zeitgenössischen Schmuckstücken. Unter anderem finden sich auch immer wieder signierte Kreationen namhafter Juwelierhäuser wie Van Cleef & Arpels, Cartier und Boucheron in unseren Auktionen.

Nebst Schätzungen für die Auktion erstelle ich auch Wertgutachten für Versicherungen und Privatpersonen. Für eine persönliche Beratung stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung und freue mich über Ihre Kontaktaufnahme.

Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter

Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet

Schuler Auktionen AG - Loser Diamant

Aktuelle Auktion

2000. Loser Diamant

7.745 ct, N-vs2, Brillantschliff. GGTL Diamond Report, No. 20-D-10541, 10.2020.

Zuschlag: CHF 34'000.00

Schätzung CHF 15'000.00 – 25'000.00

Schätzung EUR 14'290.00 – 23'810.00

Schuler Auktionen AG - Diamant-Ohrhänger

Vergangene Auktion

2004. Diamant-Ohrhänger

Russland, 19.Jh. Silber/56 Zolotniki. 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 5.40 ct, N/O-si2/P1. L 1,7 cm, 3,3 g.

Zuschlag: CHF 13'000.00

Schätzung CHF 8'000.00 – 14'000.00

Schätzung EUR 7'270.00 – 12'730.00

Schuler Auktionen AG - Diamant-Ohrstecker

Aktuelle Auktion

2032. Diamant-Ohrstecker

750 Weissgold. Solitaire-Ohrstecker mit 2 Brillanten von ca. 2.70 ct und 2.50 ct L/M-vvs/vs. 4,5 g.

Zuschlag: CHF 26'000.00

Schätzung CHF 8'000.00 – 15'000.00

Schätzung EUR 7'620.00 – 14'290.00

Schuler Auktionen AG - Brillant-Ring

Vergangene Auktion

2053. Brillant-Ring

750 Weissgold. Schulterring mit 1 Brillanten ca. 2.80 ct I/J-vvs/vs und 60 pavégefassten Brillanten ca. 2.30 ct. Gr. 48, 14,5 g.

Zuschlag: CHF 11'000.00

Zurück zur Übersicht