DE EN FR

Swiss Paintings

Die Malerei ist eine der ältesten künstlerischen Ausdrucksweisen des Menschen und unterliegt seit Jahrhunderten einer ständigen Veränderung.

In den vergangenen 30 Jahren sind unzählige Gemälde von Schweizer Künstlern durch meine Hände gegangen. Seien es nun Arbeiten von Samuel Hofmann aus dem frühen 17.Jh., oder Werke aus dem späten 20.Jh. von Martin Disler. Obwohl die Gemälde der verschiedenen Epochen ästhetisch, formal und inhaltlich nicht unterschiedlicher sein könnten, faszinieren sie mich gleichermassen.

Gerne beurteile ich Ihre Gemälde in einem unverbindlichen Gespräch und freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.

Our experts are pleased to help you

Past Highlights

Schuler Auktionen AG - Graff, Anton

Past auction

3003. Graff, Anton

(Winterthur 1736–1813 Dresden)
Portrait Anna Hegner, geb. Sulzer. Öl auf Leinwand. 82x64,5 cm. - Doubliert und mit Retuschen.

Hammer Price: CHF 13'000.00

Estimate CHF 4'000.00 - 8'000.00

Estimate EUR 3'810.00 - 7'620.00

Schuler Auktionen AG - Gos, Albert

Past auction

3005. Gos, Albert

(1852 Genf 1942)
Kapelle bei Zermatt, mit dem Matterhorn im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 67x56 cm.

Hammer Price: CHF 3'400.00

Estimate CHF 2'000.00 - 3'000.00

Estimate EUR 1'900.00 - 2'860.00

Schuler Auktionen AG - Cardinaux, Emil

Past auction

3010. Cardinaux, Emil

(1877 Bern 1936)
"Herbstmelancholie", 1907/08. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 150x110 cm.

Hammer Price: CHF 9'000.00

Estimate CHF 5'000.00 - 8'000.00

Estimate EUR 5'000.00 - 8'000.00

Past auction

3012. Gos, Albert

(1852 Genf 1942)
Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 102x88 cm.

Hammer Price: CHF 7'000.00

Estimate CHF 1'600.00 - 2'600.00

Estimate EUR 1'520.00 - 2'480.00

Zurück zur Übersicht